Авторизация на сайте

Энциклопедия

Такие разные

Сексуальное развитие начинается не на пустом месте. Это часть общего становления личности, и все, что мы делаем для его улучшения, благотворно скажется на малыше.

Малыш научился ходить, а потом говорить... без умолку. Среди ставящих в тупик вопросов типа "Почему море соленое?" нет-нет да и проскочат такие, от ответы на которые вы знаете, но не горите желанием объяснять. Один из самых несложных: "Откуда берутся дети?"

Параллельно со словопрениями подрастающее поколение стремится засунуть своп нос, глаза и руки куда ни попадя. И мы, взрослые, зачастую теряемся, задумываясь нал правильной тактикой. Так как же себя вести, когда дело касается интимной сферы?

 

Мальчику - машинки, барышне - куклы

Для начала хорошо бы понять, почему такие вопросы и проблемы вообще возникают, ведь до половой зрелости ребенка еще очень далеко.

Дело в том, что расхожее представление об асексуальности детства всего лишь миф. В научном мире он был развеян еще основоположником психоанализа Зигмундом Фрейдом. А в повседневной жизни его постоянно опровергают сами дети. Ведь если бы до переходного возраста не проявлялись особенности пола, то не тянуло бы девочек к платьицам и куколкам, а мальчиков - к машинкам и битвам.

Конечно, тон задают родители - и в одежде (розовый цвет для девочек, голубой - для мальчиков), и в поведении ("девочкам надо уступать", "мужчины не плачут"). И все же в поведении детей разного пола и без помощи старших по мере взросления проявляется разница.

Уже с рождения начинается процесс овладения собственными влечениями, который постепенно выливается в обретение психологической автономии, способности к эмоционально близким контактам с посторонними людьми. Параллельно ребенок осознает свою принадлежность к тому или иному полу.

Чтобы понять, какое поведение малыша считать нормальным, а что отнести к непристойному, неприличному и даже к патологии, следует знать те стадии психосексуального развития, которые он проходит.

 

Просто любопытно

На первом этапе (возрастной промежуток от 0 до 6 месяцев) за удовольствия отвечает рот. Ребенок, которого кормят грудным молоком, получает не только питание, но и радость от телесного контакта с мамой.

Малыши исследуют себя, изучая, в том числе, и собственные гениталии. Именно игра со своим телом помогает ребенку осознать, что он может доставить себе удовольствие самостоятельно, без помощи мамы. Таким образом, закладывается основа для личной автономии. Не следует мешать младенцу, если не хотите подавить в нем инициативу и сформировать чрезмерную зависимость от вас.

Но это лишь первые шаги на пути самопознания. Центром детского мироздания остается мама. Малышу жизненно необходимо прикасаться к ней, чувствовать тепло ее тела и прикладываться к груди. Такая близость стимулирует и психическое, и физическое развитие младенца.

 

Посидим, подумаем

На период от 6 месяцев до 2 лет приходится непосредственное знакомство с горшком, а шире - обучение ребенка контролю над процессом дефекации. Данный навык не просто экономит родительские деньги, по мнению психологов, от него зависит эмоциональное благополучие малыша.

Дело в том, что необходимость пользоваться горшком - это первая социальная норма, с которой сталкивается кроха. Ее исполнение имеет далеко идущие последствия - определяется отношение к общественным правилам вообще. Маме не следует давить на ребенка, всему свое время. Люди, неблагополучно прошедшие данный жизненный этап, сохраняют ощущение "неприличности" всего, связанного с их телом. В дальнейшем это затрудняет сексуальную жизнь.

В ходе столкновения с первыми нормами и запретами у крохи в качестве защитной реакции может обостриться интерес к собственным половым органам. Что делать, если "рука не вылезает из штанов"? Тут не помогут стандартные рекомендации "стараться не оставлять одного". Дело в том, что подобные действия только укрепляют у ребенка впечатление, что все удовольствия исходят от взрослого, и он стремится поспорить с этим по-своему.

Еще хуже в данной ситуации, когда родители пугаются увиденного. Ваш испуг передается ребенку. Кроха начинает думать, что занимается чем-то плохим и поэтому он сам очень плохой. Такая реакция взрослого может послужить причиной самых разных сложностей: от утраты доверия к вам до нарушений в сексуальной сфере в целом, восприятия ее как чего-то недостойного, гадкого.

Самый лучший выход - деликатно не замечать и в то же время дать понять, что некоторые вещи неприлично делать в присутствии других. Кстати, представление о том, что, прикасаясь к своим половым органам, ребенок испытывает возбуждение, не совсем верно. Наоборот, он может таким образом успокаиваться. Многие дети после занятий онанизмом легче засыпают.

 

Не впадая в крайности

В садовском возрасте ребенок уже ощущает себя самостоятельной личностью. Возникает интерес к различиям полов, своему происхождению, сексуальным отношениям родителей. Дошколенок делит окружающих на мужчин и женщин и относит себя к лицам своего пола. Он стремится вести себя соответствующим образом, демонстрировать свою принадлежность и получить одобрение: да, ты девочка; да, ты мальчик.

Вот тут и начинаются постоянные столкновения родителей с "щекотливой" темой. Ребенок задает вопросы о том, почему девочки писают "из попы" и сидя, а мальчики из "краника". Кроха может начать подглядывать за взрослыми, играть "в больницу", "мужа и жену" и целоваться "как в кино". По сравнению с шаловливыми руками новые проблемы кажутся серьезными.

Застав детей за деликатным занятием, родители обычно не знают, как реагировать. Наказать? Запретить? Не заметить? Переключить внимание? Прежде всего надо понимать, что это совершенно нормальное явление. Через данный этап познания мира проходят все дети.

Однако это не значит, что происходящее не требует от взрослого никакой реакции. Главное - не впадать в крайности. Нельзя наказывать, стыдить или выставлять на посмешище. Но и позволять открыто играть в сексуальные игры тоже не дело. Необходимо стремиться сформировать у ребенка представление о неуместности таких занятий при посторонних.

А если вы все-таки застали маленьких исследователей врасплох, прекратите действо, но  без резких или унижающих комментариев. Например, предложите: "А давайте, пойдем поедим мороженое" или "Помогите мне, пожалуйста, на кухне".

Если в подобных играх все малыши одногодки, повода для беспокойства нет. А вот если "доктора" на несколько лет старше, стоит сделать так, чтобы увиденное не повторилось. Дело в том, что у подросших детей интерес иного рода, другое осознание всего происходящего.

В норме тяга к таким играм через довольно непродолжительное время проходит сама собой. Если же подобное общение становится навязчивым, лучше обратиться к психологу.

Что касается детского онанизма, то к такому возрасту ребенок уже должен понимать, что это занятие интимное. Если же вы станете невольным свидетелем, то не вмешивайтесь. Постепенно по мере расширения возможности получать удовольствие от жизни данная потребность отпадет сама собой. Психологическая необходимость исчезнет, а для физиологической еще не время.

И не провоцируйте интерес ребенка. К 3 годам он уже чувствует себя самостоятельной личностью и должен понимать, что у любого человека есть такие занятия, которые он делает в одиночестве. При дошколенке не стоит ходить в неглиже, вместе принимать ванну и спать в одной постели.

 

Вероника Далецкая,

Оксана Балакирева



Источник: «Мой ребенок», январь 2005
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

экстримальные игры моих дочек
Юлия Сэм, Москва
Всё видео