Авторизация на сайте

Энциклопедия

Сценарии Нового Года

Создайте для малыша настоящую сказку. Окунитесь всей семьей в мир чудес, волшебства и беззаботного веселья!

Праздники всегда долгожданны! К ним готовятся: покупают подарки, до мелочей продумывают меню, украшают дом. И конечно, загадывают самые сокровенные желания. Помнишь, как с замиранием сердца ты встречала Деда Мороза и Снегурочку?

Подари ребенку такое же неповторимое ощущение! Ведь именно ты знакомишь его с ароматным запахом елки, загадочным сиянием гирлянд, дождика и шариков. У тебя кроха учится радоваться необыкновенным превращениям квартиры в зимний дворец и делиться приподнятым настроением!

 

Сценарий 1:

Твой малыш отмечает свой первый Новый год? Ему все интересно! Вот только елочку и украшения он пока воспринимает не как атрибуты праздника, а как новые игрушки. Кроха пытается дотянуться до них. Попробовать на вкус. Поэтому, если вы с мужем решили соблюдать все традиции, позаботься о безопасности.

• Заранее приобрети небьющиеся шары и фигурки.

• Сопровождай малютку повсюду. Разреши дотронуться ручкой до колючих веток, понаблюдать за мерцанием гирлянд. Будет лучше, если он сделает это в твоем присутствии.

 

Первая вечеринка

Ребенок с радостью поиграет в «косолапого мишку», рассмотрит подарки, послушает стишок о елочке, а потом отправится спать. А вы приготовьте романтический ужин и проведите эту ночь по-особенному.

 

Сценарий 2:

Новогоднюю суету и сам праздник маленький непоседа встречает с воодушевлением. Он хочет участвовать во всем: устанавливать с папой елку, наряжать ее, готовить угощение и заворачивать подарки с мамой. А еще - веселиться от души.

 

Ждем гостей

Пригласите к себе друзей, у которых тоже есть ребенок. А чтобы малышам не было скучно, организуйте новогоднее шоу. Конкурсы начинаются!

• Предложи ребятишкам поиграть. Когда они топают ножками, на елочке зажигаются огоньки, как только перестают, - лампочки гаснут.

• Придумай развлечения для всех участников. Пусть взрослые и дети водят хоровод, поют песенки, шутят и танцуют. Прыгать до потолка, задорно смеяться и громко хлопать в ладоши разрешается всем!

• Следующее задание предназначено для самых внимательных. Попроси малышей изобразить, как дует ветер, мяукает котенок и скачет зайчик. Получится здорово!

Не беда, что на календаре еще 31 декабря. Сейчас самое время дарить подарки! Разворачивать упаковочную бумагу и снимать ленты не менее занятно, чем находить внутри игрушки.

Оставь малышей знакомиться с пушистыми зверюшками, цветными кубиками и мячами, а сама займись детским праздничным столом. Организуй его отдельно от взрослого, разложи разноцветные салфеточки, укрась серпантином и специальными фигурками. Подавай привычные блюда, главное - красиво их оформить. Преврати обычные овощи в грибочки, а бутерброды - в корабли дальнего плавания.

 

Веселье продолжается

Чтобы не нарушать привычный режим, малюткам остается только послушать сказку на ночь и отправиться в постель. Они не будут возражать, ведь и сами чувствуют усталость. Настает время для взрослых.

• Уложи детей в дальней комнате, и постарайтесь не шуметь, пока они не уснут.

• Не включай магнитофон слишком громко, музыка может разбудить малышей.

• Ни в коем случае не покидайте квартиру все вместе. Если решили пройтись по свежему воздуху, непременно оставьте кого-то «охранять» детский сон.

Не забудь, что поутру ребятишки рано проснутся. И, разумеется, захотят продолжить вечерние игры. Так что не задерживайтесь за столом долго.

 

Сценарий 3:

В тот радостный момент, когда папа внес в дом ароматную сосенку, для ребенка началась сказка. Ведь он так ждал этого праздника! Выходит, чудеса случаются!

 

Приходи, волшебный Дедушка!

Лучший подарок, который можно ожидать в этот вечер, - визит Дедушки Мороза. Для него ребенок выучил стишок и даже подготовил песенку.

• Обратись в специальное агентство, занимающееся организацией детских утренников. Узнай, работают ли они с малышами, выясни, какая программа. Для 2-3-летнего крохи достаточно 15-минутного посещения. Главное, чтобы было весело и интересно! Приглашай Деда Мороза на удобное для малыша время (пусть придет после дневного сна). Малютка встретит его в отличном настроении: потанцует, разгадает загадки.

• Устрой настоящий карнавал! Костюм зайчика. Снегурочки или Петрушки сшей заранее. Кроха будет в восторге от нового блестящего наряда!

• Предложи ребенку самому открыть входную дверь, пригласить Деда Мороза войти. Пусть малыш почувствует, что это его гость.

• Если малыш отказывается читать стихотворение - не настаивай. У него и так хватает впечатлений. Ведь он познакомился с живым волшебником!

• Не забудь о подарке. Наверняка в прихожей предусмотрительно «забыт» мешок. Незаметно положи в него долгожданный конструктор, набор машинок или красавицу Барби.

 

Семейный ужин

Проведите этот праздник в кругу семьи. Пусть приходят бабушки, дедушки и другие родственники. Ребенок будет в центре внимания: прочтет для всех стихотворение, преподнесет сюрпризы, которые приготовил заранее. И, конечно же, получит подарки.

Кульминацией станет рассказ каждого гостя о самом запомнившемся новогоднем празднике. Но этот - обязательно станет лучшим!


Источник: "Твой малыш", декабрь 2005
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео