Авторизация на сайте

Энциклопедия

Стоит ли стричь годовалого ребенка

За неизвестно кем придуманной традицией, малыша, которому исполняется один годик, положено стричь наголо. Говорят, что после этого его волосы будут расти густыми, крепкими и красивыми. Однако наука уже давно развенчала этот миф и много раз доказала, что от такой стрижки ни густота, ни красоты не зависят.

От чего зависит качество волосяного покрова

Количество волосяных луковиц, скорость роста волос, их цвет и тип закладываются в ребенке еще в тот момент, когда он находится в утробе матери. И если родители имеют густые волосы, такими же они будут и у их малыша.

Качество волосяного покрова зависит и от некоторых других факторов, например:

  • состояния здоровья;
  • качества питания;
  • средств по уходу;
  • генов.

Зачем стричь ребенка в год

Детские волосы растут намного медленнее, чем  волосы взрослых. В период до одного года их длина на протяжении месяца может увеличиваться в пределах одного сантиметра. У взрослых людей за такой же срок волосы могут вырасти на два-три сантиметра. И хотя темп роста волос у детей небольшой, к году уже  возникает потребность в их стрижке. Для этого существуют веские причины (подробно об этом можно узнать на сайте http://zhenskiespletni.ru/prichyoska-boks/).

Густой волосяной покров – особенно в летнюю пору – приводит к потению, что негативно влияет не только на общее состояние малыша, но и на его здоровье:

  • ребенок плохо спит;
  • появляется «потничка»;
  • ухудшается его аппетит.

Кроме всего прочего, волосы быстро загрязняются, а это уже  ничто другое, как нарушение санитарно-гигиенических норм.  Конечно же, родители сами должны решить, как поступить в этом случае. Однако заботиться об обеспечении своему малышу всех необходимых условий для роста и развития они просто обязаны.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Снежная королева.1
Тоcя К., Москва
Всё видео