Авторизация на сайте

Энциклопедия

Советы по выбору игрушек для детей дошкольного возраста

Советы по выбору игрушек для детей дошкольного возраста

Игрушки – неотъемлемая часть развития ребенка. С их помощью он учится общаться, выражать свои чувства, изучает окружающий мир и самого себя. Чтобы развивалось чувственное восприятие ребенка, его мышление и кругозор, необходим определенный набор игрушек, причем не все они покупаются в магазине, часть можно сделать и самим.

1. Игрушки из реальной жизни: куклы, кукольный домик и посуда, машинки, детские парикмахерские и медицинские инструменты, счеты, музыкальные инструменты, железные дороги, телефоны.
2. Игрушки для выплеска агрессии: мячи, солдатики и пистолеты, резиновые игрушки, скакалки и веревки.
3. Игрушки для творческого развития: конструкторы и пирамидки, настольные игры, азбука, мозаики, пластилин, краски, бумага и картон для аппликаций.

Самые маленькие детки нуждаются в тепле, поэтому их первые игрушки должны быть теплыми и мягкими. А еще малыши очень любят все кусать, что необходимо тоже учесть при выборе игрушек. Материалы, из которых они изготовлены, должны быть нетвердыми, легкими и гипоаллергенными, а окраска – яркой. Годовалым малышам будут полезны пирамидки, кубики и неваляшки. Они не только доставляют радость, но и развивают интеллект.

По достижению ребенком двухлетнего возраста пора задумать об отдельном игровом месте для него, а также о домике для его игрушек. Это может быть как обычная коробка, так и специальная пластмассовая машина. Деток в этом возрасте порадуют разноцветные мячи, мягкие игрушки и более сложные пирамидки. В три года к игрушкам добавляются конструкторы вроде «Волшебного сундучка». Тогда же дети начинают интересоваться профессиями взрослых и играть в «дочки-матери», «детский сад», «доктора», «повара» и «парикмахера». Главное требование к «бытовым игрушкам» - прочность и максимальное соответствие «оригиналу».

Фантазия четырех-, пятилетнего ребенка безгранична, поэтому большая часть игрушек в этом возрасте становится ненужными. В его воображении даже обычный карандаш становится волшебной палочкой, поэтому наибольшую пользу ему принесут те игрушки, которые они создадут сами вместе со своими родителями.

В шесть лет ребенка обрадуют необычные конструкторы, модели самолетов и кораблей и лего миксели. Что за лего миксели, спросите вы? Это совместный проект телеканала Cartoon Network и компании Lego Group. В прошлом году вышла серия короткометражных мультиков о веселых и ярких существах, живущих в племенах, а вслед за ней и наборы игрушек, представляющие собой необычные конструкторы для развития творческого мышления детей. Коллекции состоят из забавных героев мультфильма, которых можно между собой совмещать. Как именно? Это можно узнать из увлекательных короткометражек.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео