Авторизация на сайте

Энциклопедия

Сон ребенка от 1 месяца до 1 года

Физическое и эмоциональное состояние малыша во многом зависит от того, выспался он или нет. Если ребенок хорошо выспался, он весел, активен, с аппетитом ест. Но стоит ему недоспать, как он становится возбудимым, капризным или вялым.

В каждом возрастном периоде взрослые должны обеспечить ребенку достаточный по длительности полноценный сон. Как обеспечить полноценный сон? Прежде всего, необходимо знать, что он складывается из двух фаз: глубокий сон и неглубокий. Эти фазы, или периоды, глубокого и неглубокого сна постоянно чередуются, сменяя одна другую.

 

Чем характеризуется фаза глубокого сна?

Ребенок лежит спокойно, не шевелясь, веки его плотно сомкнуты, лицо спокойное, дыхание ровное и глубокое.

Эта фаза очень полезна в физиологическом отношении, так как центральная нервная система в этот период наиболее заторможена, организм ребенка расслаблен, деятельность различных систем замедлена, жизненные силы восстанавливаются особенно интенсивно.

Но проходит 10-15 минут, и малыш начинает двигаться, кряхтеть, иногда вскрикивает, дыхание становится неровным, учащенным, глаза могут быть полуоткрытыми - это фаза неглубокого сна. Со временем продолжительность глубокого сна возрастает с 10-15 до 45 минут, а неглубокого - соответственно, сокращается.

Если родители знают, что сон ребенка протекает волнообразно, то они не примут фазу неглубокого сна за период пробуждения. Но, к сожалению, очень часто родители, решив, что ребенок проснулся, берут его на руки, разговаривают с ним, проявляя при этом недовольство, что он мало спал. И ребенок действительно просыпается. Если это многократно повторяется, то он привыкает систематически недосыпать, что отрицательно сказывается на его поведении, а главное, здоровье.

Никогда не спешите поднимать ребенка, не тормошите его, даже если действительно наступило пробуждение. Пусть он спокойно перейдет от сна к бодрствованию, ведь вы тоже не вскакиваете с постели сразу после пробуждения.

 

Переход от бодрствования ко сну тоже должен быть постепенным

Создайте перед сном спокойную обстановку, не возбуждайте ребенка громким смехом, играми. Общение с малышом перед сном должно быть успокаивающим, нежным. Это требование следует соблюдать как на первом году его жизни, так и в последующем.

Старайтесь укладывать ребенка в определенное режимом время. Привыкнув к этому, малыш будет быстрее засыпать, сон его станет глубоким.

Но иногда родители бывают излишне педантичны и укладывают ребенка «минута в минуту», не считаясь с его интересами и настроением. Такой педантизм со стороны взрослых, как правило, вызывает у ребенка негативную реакцию. Ничего страшного не случится, если вы дадите заигравшемуся малышу лишних пять минут для того, чтобы он перестроился.

Ребенка, овладевшего самостоятельными действиями, полезно приобщать к подготовке ко сну. Пусть он примет посильное участие в туалете, попытается самостоятельно снять с себя одежду, сам или с вашей помощью заберется в кроватку. Все это поможет ему быстрее уснуть.

 

Укачивания и пустышки

А как относиться к укачиванию, колыбельным песенкам? Ведь для чего-то народ придумал эти способы усыпления младенца. Будет хорошо, если вы иногда споете своему малышу колыбельную, ласково погладите его по головке, но не возводите все эти приемы в культ, особенно в первые месяцы жизни младенца. Ребенок быстро привыкает к укачиванию и, конечно, в дальнейшем станет требовать этого постоянно, а вы не всегда сможете располагать временем.

Пустышка хорошо успокаивает возбудимых детей. Если ваш малыш не может без нее обойтись, постарайтесь давать ее только перед сном, но не приучайте пользоваться ею во время бодрствования.

 

Оберегаем сон

Ребенок уснул. Теперь ваша задача - оберегать его сон. В комнате, в которой спит ваш малыш, должно быть тихо, электрический свет приглушен. Разумеется, вы не забыли, и проветрить комнату.

Иногда родители, организуя сон ребенка, впадают в крайность: или создают «стерильные» условия и добиваются абсолютной тишины и темноты, или, наоборот, считают, что ребенок должен привыкать спать в шумном помещении, при включенном телевизоре, при свете. И то и другое плохо.

В первом случае ребенок привыкает спать в абсолютной тишине и темноте. Но сумеете ли вы всегда создать такие условия? Во втором случае сон ребенка будет неполноценным, и это отрицательно скажется на его нервной системе. Так надо ли рисковать здоровьем ребенка в угоду своим прихотям?

Дневной сон лучше всего проводить на воздухе, причем, в любое время года. Свежий воздух является хорошим снотворным средством и в то же время закаливает малыша. Постарайтесь летом укладывать ребенка в тени, а зимой - на безветренной стороне.

Часто перед родителями встает вопрос: надо ли будить ребенка для кормления? Если наступило время кормления, а ваш младенец крепко спит, не нарушайте его сон. Разбуженный малыш капризничает, плохо ест и может опять заснуть, не съев свою норму.

2-3-летние дети иногда отказываются спать днем, и родители, идя у них на поводу, разрешают им этого не делать. Всегда помните, что нервная система ребенка не только раннего, но и дошкольного возраста нуждается в отдыхе в течение дня, и этот отдых обеспечивается полноценным сном.

Почему же дети не хотят спать днем? Обычно это сигнал того, что бодрствование ребенка организовано неправильно: мало впечатлений, недостаточна двигательная активность, отсутствует прогулка.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео