Авторизация на сайте

Энциклопедия

Слух

Первые два дня, а иногда и больше новорожденный ничего не слышит из-за скопившейся во внутреннем ухе жидкости. Но как только она впитается, у него устанавливается прекрасный слух.

Самые приятные звуки - это звон колокольчиков, бубенцов, деревянных колотушек или трещоток. Попробуйте с их помощью оповещать маленького о своем приближении. Пусть нежный звон колокольчика сначала раздается из дальне го угла комнаты, потом у самой кроватки и чтобы при этом малыш не видел вас, за тем - с одной и с другой стороны в изголовье.

Ребенок быстро привыкнет к такому развлечению. Вначале, услышав колокольчик, он как бы замирает, чуть позже прислушивается, а на второй неделе начинает искать глазами источник звука. К концу второго месяца он научится поворачивать голову туда, где слышна знакомая трель.

К концу первого месяца заботливая мама обнаружит, что ее малыш издает протяжные гласные звуки. Прислушайтесь, что же хочет сообщить вам кроха. Скажите и сами что-нибудь в ответ. При этом можете даже специально вытягивать губы и показывать язык. Ребенок инстинктивно начнет подражать вам, постепенно обретая вкус к звучанию родной речи.

Не забывайте поощрять малыша за его успехи. Ваша улыбка будет ему лучшей наградой. Однако не стоит превращать ваши занятия в фетиш, стараясь добиться олимпийских рекордов. Здесь, как и во всяком деле, важно чувство меры. Урок не должен длиться больше 5 минут.

Всегда учитывайте самочувствие и настроение ребенка. Не стоит без передышки болтать с ним все время, пока он не спит, или постоянно щекотать и трясти его. Для игры тоже нужно настроение. Если малыш устал, вы поймете это по тому, как он избегает вашего взгляда, отворачивается. В таком случае приласкайте его и успокойте! Только то, что делается с удовольствием, и приносит хорошие плоды.

Слух младенца избирательный. Он внимательно прислушивается к заинтересовавшим его звукам, но может совершенно не реагировать на привычные шумы и даже спокойно спать под родительские разговоры.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео