Авторизация на сайте

Энциклопедия

Сколько можно получить выплат по алиментам на троих детей?

Выплата алиментов – это прямая обязанность родителя, не принимающего участия в прямом обеспечении ребенка. Однако размер тех самых выплат довольно часто становится настоящим камнем преткновения на пути проведения супружеских разводов. К тому же, в РФ довольно популярна практика, когда родитель, с которым остался ребенок, попросту не подает заявления в контролирующие органы на получение алиментов, доверяя «условному обязательству» второго родителя поддерживать финансово ребенка. Но что делать, если он в итоге игнорирует свои обязательства? И какими будут, к примеру, алименты на трёх детей?

Законодательные нормы

На текущий момент государство предлагает два варианта получения выплат по алиментам:

  • индивидуальный договор со вторым родителем;
  • установление фиксированной суммы ежемесячной выплаты.

В первом случае супруги самостоятельно решают сумму и периодичность выплаты алиментов. Причем речь идет не о каждом ребенке отдельно, а о всех троих. В большинстве случаев суд назначает уплату 50% от официального заработка родителя, который не живет на данный момент с ребенком. Если он придерживается заявленных требований, то он вправе полностью контролировать, каким образом тратятся его деньги. Имеется ввиду, что средства должны идти на обеспечение ребенка, а не оплату счетов новой семьи.

В том случае, если определить сумму официального заработка невозможно или человек не имеет постоянного дохода (или хотя бы его часть получает в иностранной валюте), то размер алиментов будет определяться исходя из прожиточного минимума. На текущий момент она составляет 7326 рублей. Но ввиду частичной децентрализации власти, в каждом отдельно взятом регионе данная сумма может незначительно отличаться. Но конечная определяемая сумма – довольно условный параметр. Суд обязан учитывать ещё такие обстоятельства, как:

  • трудоспособность ответчика;
  • наличия у него дополнительных сфер дохода (дивиденды, проценты по депозитам, ценные бумаги);
  • наличие у него детей от других супругов (если, к примеру, был заключен новый брак);
  • наличие у ребенка официальной зарплаты (если речь идет о детях, которым исполнилось 18 лет, но которые ранее все ещё были на попечении родителей).

А бывают ситуации, когда у родителя имеется трое детей, но от разных браков. Какой размер алиментов будет установлен в данном случае? Общая сумма – 50% от всей заработной платы, которая будет пропорционально разделена между заявителями. То есть, по 16,6% на каждого ребенка. Стоит понимать, что алименты – это взыскание не в пользу другого родителя, а в пользу несовершеннолетнего ребенка. И именно ему будут принадлежать эти деньги.

Что делать, если алименты не выплачиваются?

Бывают ситуации, когда суд обязал ответчика выплачивать алименты в полной мере, но тот не придерживается данных условий. В таком случае можно смело обращаться в полицию и требовать разыскать должника. При этом не оплаченные алименты он будет обязан вернуть в любом случае.

А что делать, если у ответчика имеется несколько статей дохода, но в суде он скрыл этот факт? Как обжаловать размер алиментов в таком случае? Необходимо лишь повторно подать иск в суд с указанием доводов в свою пользу. Как правило, судовая инстанция в этом случае инициирует проведение повторного расследования касательно получаемого гражданином дохода. При подтверждении данного факта размер по выплатам будет пересмотрен.

Стоит также заметить, что максимально допустимый срок взысканий по задолженностям составляет 3 года. То есть, если родитель не уплачивал алименты в течение 4 лет, то с него затребуют только ту сумму, которая «набежала» за 3 последних года (с учетом корректировки его дохода или прожиточного минимума для определенного региона).

Итого, на 3 детей алименты будут составляет не более 50% от всего дохода родителя, не проживающего на данный момент с ним. За 4 и более детей сумма будет аналогичной. На сегодняшний день 50% от всего получаемого дохода – это максимально допустимый размер взыскания с родителя. Большую сумму от него требовать, соблюдая все юридические нормы, невозможно. Это касается и тех случаев, когда у него дети от разных супругов, но он не обеспечивает их финансово на текущий момент.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео