Авторизация на сайте

Энциклопедия

Скарлатина

Со времен Гиппократа известен недуг под названием «пурпурная лихорадка». Правда, в древности скарлатину частенько путали с корью или краснухой. Сегодня специалисты легко распознают болезнь. Это дает возможность вовремя начать лечение.

В детском саду, транспорте, на площадке или в супермаркете можно запросто подхватить коварную инфекцию, которая вызывается особым видом микроорганизмов - В-гемолитическим стрептококком. Он довольно устойчив во внешней среде и передается не только воздушно-капельным путем (с микробами, которые находятся в воздухе, выдыхаемом больным), но и через грязные руки, посуду.

Проникая в организм сквозь слизистую оболочку зева и глотки, стрептококк вызывает в них острый воспалительный процесс. Кроме того, начинает разрушать эритроциты - красные клетки крови, что ведет к интоксикации всего организма. Но главная беда, которую таит в себе скарлатина, - осложнения: воспалительно-гнойные, аллергические. Не допустить их поможет доктор.

Острое начало

О том, что ребенок заразился, ты узнаешь на 5-7-й день. Именно столько длится инкубационный период при скарлатине. У малютки внезапно поднимается температура, появляется головная боль. Спустя несколько часов ему становится больно глотать, опухают шейные лимфатические узлы. Если попросить кроху открыть рот и сказать «а-а-а», можно увидеть ярко-красную воспаленную слизистую. Именно по этой причине малыш может отказываться есть и пить.

Нередко болезнь сопровождают тошнота, рвота, высокая температура, а на небных миндалинах выступают гнойные очажки. Белым налетом покрывается и язык. На протяжении нескольких часов после начала заболевания выступает ярко-красная сыпь. Она - главный признак недуга и проявляется сразу (в отличие от кори, при которой сыпь возникает спустя 3-5 дней после начала болезни).

Мелкие точечки покрывают тело с головы до ног. Особенно выражены высыпания в подмышечных впадинах, паховых складках, на локтевых сгибах и внизу живота. Свободным от сыпи остается лишь один участок тела - носогубный треугольник (небольшое пространство от носа до подбородка), который резко белеет на ярко-красной коже лица. Это еще один признак скарлатины.

Удостовериться в том, что диагноз поставлен правильно, поможет тест. Попробуй провести по покрасневшей коже ребенка пальцем. Если проступившая белая полоска долгое время не исчезает, сомнений уже нет: у твоего малыша скарлатина.

Теперь нужно действовать быстро. Звони в поликлинику и вызывай врача!

Чтобы болезнь ушла скорее

В лечении скарлатины используют антибиотики, гомеопатические средства, жаропонижающие и антигистаминные препараты.

1. Поскольку возбудитель скарлатины чувствителен к антибиотикам, уже с первых дней болезни доктор помимо жаропонижающих препаратов обязательно порекомендует антибиотики пенициллинового ряда. Это основное средство борьбы со стрептококком. Обычно курс такой терапии длится 7-10 дней. Строго соблюдай дозу и часы приема суспензий, таблеток. Ни в коем случае не сокращай продолжительность лечения, даже если у крохи ничего не болит. Ведь, нарушая это требование, ты можешь вызвать серьезные осложнения.

2. Иногда врач назначает ребенку курс внутримышечных инъекций. Они нужны для того, чтобы лекарство скорее подействовало. Поэтому не стоит уговаривать доктора заменить их таблетками или сиропом.

3. Народные средства помогут облегчить страдания ребенка, которому прописали инъекции. К местам уколов прикладывай свежие капустные листья. Так ты предотвратишь возможные затвердения.

4. Не забывай о психологической поддержке, ведь заболевшему малютке она особенно нужна. Сейчас самое время вспомнить стихотворение «Я уколов не боюсь!».

5. Параллельно с антибактериальными препаратами в лечении скарлатины используют и антигистаминные (детский «Диазолин», «Кларитин», «Лоратадин»). Они снизят аллергическую настроенность организма

Выздоравливай, горлышко!

Уже в первые дни болезни карапуз ощущает боль в горле. Лекарства, которые назначит врач, снимут ее. А чтобы это произошло скорее, не забывай напоминать сыну или дочери о полосканиях. Для их приготовления используй готовые аптечные препараты («Ротокан», «Хлорофиллипт», шалфей, ромашка, календула) или домашние средства (водно-солевой или содовый раствор). Чтобы малютке понравилась эта процедура поучаствуй в ней и преврати ее в забавную игру под веселым названием «Кто кого перебулькает».

Если нет высокой температуры и самочувствие позволяет, припухшие и болезненные шейные лимфоузлы согревай сухим теплом. Возьми кусок ваты, заверни его в шерстяную косынку и обвяжи вокруг шеи ребенка. Все эти меры в комплексе помогут снять неприятные ощущения. А вместе с ними уйдет и сам недуг. Об этом он возвестит шелушением кожи - на шее, мочках ушей, руках и ногах. Иногда она начинает слезать даже на ладонях (реже на подошвах и языке).

Не стоит пугаться! Так болезнь прощается с вами.

Нужно ли сдавать какие-либо анализы во время скарлатины и после того, как кроха переболел?

В первые дни маленькому нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Спустя 2 и 4 недели после начала скарлатины - общий анализ мочи. Он поможет удостовериться, что недуг не осложнился почечным воспалением. А через четыре недели от начала заболевания не помешает пройти ЭКГ. Теперь ты точно будешь знать: с сердечком малыша тоже все в порядке.

Через какое время с момента заражения ребенок может выходить на улицу, посещать детский сад?

Если скарлатина протекала без осложнений и малютка перенес ее довольно легко, то идти в детский сад, гости, магазин он сможет через 22 дня после начала болезнr...


Источник: "Твой малыш", август 2007
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Ярик развлекается в инфекционке
А. Нютка, Кисловодск
Всё видео