Авторизация на сайте

Энциклопедия

Школьная продленка: наказание или награда?

Отдавать ли ребенка в группу продленного дня? Задав подобный вопрос на «родительском» форуме, вы наверняка получите в ответ массу противоречивых мнений. Попытаемся отделить субъективное от объективного: поговорим о плюсах и минусах продленки.

 

Человеческий фактор...

...крайне важен. Зачастую именно от личности учительницы, ведущей продленку, зависит отношение ребенка к самому факту посещения группы продленного дня.

При прочих равных (одинаковом питании, прогулках на одном и том же школьном дворе, посещении одних кружков и секций) от продленки у малыша может сложиться кардинально разное впечатление в зависимости от того, повезет ли ему с педагогом.

 

Пример из жизни (по материалам форума):

Между молодыми родителями разгорелся ожесточенный спор: Валера настаивал на том, что маленького Игоря нужно отправить на продленку, а Ольга была категорически против.

Мотивация Игоря - значительную часть бюджета съедает зарплата няни, да и сыну на продленке будет хорошо - пообедает, погуляет, пообщается с ребятами. Мотивация Ольги - малышу может попасться плохой педагог, который будет всячески его притеснять.

После того, как супруги все обсудили, выяснилось, что у Валеры остались прекрасные воспоминания о школьной продленке: после занятий он выпиливал лобзиком, играл с одноклассниками в снежки и слушал сказки в исполнении милейшей Клары Сергеевны.

Ольге же не повезло, и первые школьные годы омрачила фигура ведущей продленку Людмилы Александровны - заслуженный педагог доводила второклашек до слез нелепыми придирками и даже била их по пальцам линейкой. Неудивительно, что свой детский опыт Ольга и Валера «спроецировали» на собственного сына.

 

Рекомендуем:

Перед тем, как отдавать своего школьника в группу продленного дня, постарайтесь поговорить с родителями его одноклассников и узнать, довольны ли они продленкой, успевает ли ребенок делать там уроки, как складываются его отношения с педагогом и т.д.

Если ваш ребенок уже посещает продленку, и у него возникают сложности, обязательно прислушайтесь к нему. Иногда детские жалобы кажутся родителям пустыми капризами, а между тем напряженные отношения с педагогом могут стать причиной серьезных неврозов.

 

Плюсы и минусы

Минусы:

  • нерациональное питание

Родители часто переживают из-за невозможности контролировать питание ребенка в школе. Современные дети, как правило, располагают карманными деньгами, которые с удовольствием тратят на «мусор» вроде газированной воды или чипсов.

  • чрезмерная нагрузка

Нередко родители стремятся загрузить своего первоклассника «по полной» - находясь на продленке он, помимо приготовления домашнего задания, посещает факультатив по английскому, занимается каратэ и вышивает крестиком.

Однако психологи советуют родителям не увлекаться: чрезмерные нагрузки выматывают малышей не только физически, но и эмоционально (ребенок находится в постоянном стрессе из-за хронической нехватки времени).

 

Плюсы:

  • общение со сверстниками

Продленка - отличный повод для сближения с одноклассниками, что особенно актуально для первоклашек, которые еще не вполне освоились в школе.

  • экономия времени родителей

Обычно дети делают на продленке уроки, что весьма удобно для родителей, страдающих от вечного дефицита времени. Им остается только забрать вечером из школы накормленного, «выгулянного» и наигравшегося ребенка.

 

Рекомендуем:

  • Выдавая малышу карманные деньги, договоритесь с ним, что он не будет тратить их на шоколадки и колу. Предложите ему брать с собой в школу сок и фрукты.
  • Из разнообразия предлагаемых кружков и секций выберете один, наиболее соответствующий темпераменту и характеру вашего школьника.
  • Вечером, приведя ребенка домой, дайте ему время на отдых - маленькому человечку непросто весь день быть на виду.

Источник: Дети@Mail.Ru
 

Комментарии (1)

Sonya 2482 28 Февраля 2011 в 16:52

Я думаю,что продленка-это первым делом спасение для взрослых работающих родителей.Да,ребенок накормлен,выгулен.НО когда ходил мой сын на продленку,уроки там сделаны не были.Зато гуляли в дождь и грозу с ними по 2 часа.А потом ребенок стал часто болеть.Да и питался,когда хорошо,а когда и нет.Учитель настаивала делиться с одноклассниками едой,которую брал с собой из дома.Да,я не против,хорошо,что не жадный.Но когда это вошло в привычку,что кто-то носит еду каждый день,а другие за его счет питаются,это уже наглость.В результате всего этого мне пришлось уволиться и забирать сына из школы сразу после уроков улыбка

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Крещение Денисика (окунание)
Ольга Мамаева, Москва
Всё видео