Авторизация на сайте

Энциклопедия

Семейный праздник, домашнее застолье или ресторан?

В жизни каждого человека бывают знаменательные события. День их наступления хочется отметить самым чудесным и волшебным образом, чтобы запомнилось на всю жизнь! Вот только как это сделать?

Любое событие, будь то День рождения, годовщина или что-то другое, можно провести в виде семейного праздника. Ведь для этого нужно совсем немного: просто собраться после рабочего дня всей семьей и сделать вечер незабываемым!

Семейный праздник тем и хорош, что здесь нет никого постороннего, звучат лишь теплые, добрые слова, высказываемые от чистого сердца, а праздничный стол гармонично дополняет общую картину торжества.

Отличительная особенность семейного праздника заключается в том, что его можно проводить каждый день. И не важно, по какому поводу собралась вся семья за столом. Достаточно лишь запастись хорошим настроением. А если оно было подпорчено за прошедший день, то в узком семейном кругу оно обязательно поднимется.

Обычный обеденный стол легко превратить в праздничный. Необходимо лишь немного фантазии и творческого подхода. Можно, например, придать оттенок праздничности, поставив в центр стола обычный букет цветов, источающий прекрасный аромат живой природы. Если же цветов под рукой не оказалось, можно создать приятную атмосферу, разрушив комнатную тишину приятной мелодичной музыкой. В идеале, каждый день должен быть семейным праздником!

Домашнее застолье предполагает сбор абсолютно всех близких родственников у одного из них дома.

Подготовка домашнего застолья, конечно же, вызывает больше хлопот, нежели подготовка семейного праздника. Хозяевам необходимо продумать основные вкусовые предпочтения гостей и способ преподнесения основных блюд: будь то шведский стол или обычное массовое застолье.

С точки зрения эмоциональности и запоминаемости, домашнее застолье ни в чем не уступает семейному празднику. Душевная встреча с близкими людьми наполняет человека хорошим настроением и чувством счастья на долгое время, до следующего домашнего застолья. Единственное «но» - домашнее застолье невозможно организовывать каждый день по объективным причинам. Думаю, для хорошей хозяйки их не обязательно описывать в данном материале.

Исторически в России так повелось, что самые знаменательные и значимые события проводятся в ресторанах. По затратам моральных и физических сил провести вечер в ресторане проще, чем устроить домашнее застолье. При проведении праздника в ресторане возможна двоякая ситуация, когда все зависит от количества приглашенных. Согласитесь, есть разница между вечером на двоих, отмечающих особый день, и праздничным банкетом на большое число гостей.

Если в ресторане празднуется какая-то особая дата влюбленной пары, то в душе затрагиваются лишь самые искренние, нежные чувства. Недаром поход в ресторан является одним из средств улучшения и укрепления любовных отношений. Если же в ресторане собралось множество приглашенных людей, то внутреннее чувство радости отчасти погашается беспокойством за организацию торжества: все ли нравится гостям, всем ли всего хватает и т.п.

В любом случае, при приближении любого намечающегося знаменательного события следует определять способ его празднования, прежде всего, ориентируясь на свои внутренние желания. И провести этот день следует именно так, как подсказывает внутреннее чувство.

Но в какой бы форме ни было проведено торжество: будь то семейный праздник, домашнее застолье или ресторан, главное - взять от этого дня самое доброе и положительное, отбросив весь негатив. Будьте радушной хозяйкой для своих близких или шикарной хозяйкой торжественного бала для гостей. В любом случае, настроение праздника определяете именно вы - хозяйка банкета!

 

Сергей Василенков


Источник: www.myjane.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Свадьба Юли и Артура: Бросание букета невесты
Анна Пууманн, Псков
Всё видео