Авторизация на сайте

Энциклопедия

Счастливые часов не наблюдают

Как известно, рождение ребенка - процесс, требующий времени. Считается, что первые роды длятся около 10 часов, вторые или третьи - от 6 до 8. Правда, на деле не все будущие мамы укладываются в эти сроки.

 

Почему это происходит?

У каждой состоявшейся мамы - своя история рождения. Некоторые рассказывают, что и заметить не успели, как малыш оказался рядом, другие жалуются, что дело, наконец, сдвинулось с места только через сутки после начала схваток и лишь с помощью врачей, а третьи удивляются, что вторые роды тянулись дольше, чем первые.

Хорошо, если все участницы дискуссии уже обладают собственным опытом и представляют, о чем идет речь. А какое впечатление эти рассказы производят на тех, кто еще только готовится стать мамой!

Чтобы чувствовать себя уверенно в любой ситуации, наберитесь знаний - они помогут вам спокойно пережить предстоящее событие, даже если его финал немного заставит себя ждать.

 

Самый длинный день

Начнем с того, что за время родов вам предстоит пройти три этапа: подготовительные схватки, настоящие схватки и потуги. Если какая-нибудь из этих фаз растянется во времени, общая продолжительность процесса увеличится.

Известно, что чаще других затягивается этап подготовительных схваток. Решив, что роды уже начались, женщина едет в роддом, однако после осмотра врач обнаруживает, что шейка матки еще не начала разглаживаться. Кстати, именно в этом и заключается разница между подготовительными и настоящими схватками: первые не приводят к раскрытию шейки матки, что является одним из условий начала родов, но готовят ее к этому.

Вот почему, назвав случившееся ложной тревогой, врач, скорее всего, отправит будущую маму домой дожидаться настоящего старта.

 

100 шагов

Что можно сделать для того, чтобы приблизить начало родов? Во-первых, подвигайтесь - прогуляйтесь с мужем в парке или займитесь домашними делами. Увеличить эффективность схваток можно, просто меняя положение тела: сначала нужно посидеть, потом полежать на боку, повернуться, встать, снова присесть. Если напряжения матки не дают покоя, нужно принять теплую (но не горячую!) ванну.

Что происходит в этот момент в организме женщины? Во-первых, в эпифизе - эндокринной железе головного мозга вырабатывается так называемый плодный фактор: гормон, запускающий роды.

Во-вторых, возникает целый каскад биохимических реакций, в результате которых в кровь поступают простагландины и окситоцин - вещества, «отвечающие» за появление ребенка на свет. Возможно, именно недостаток этих гормонов приводит к тому, что период подготовительных схваток затягивается.

Впрочем, для задержки есть и другие причины: либо шейка матки будущей мамы запаздывает с раскрытием, либо у женщины обнаруживается нехватка или избыток околоплодных вод. Повторимся: если подготовительные схватки не сильно утомляют вас, лучше дождитесь появления настоящих дома, - согласитесь, это гораздо приятнее. Но если доктор предложит вам остаться в роддоме, не отказывайтесь: возможно, вам понадобится помощь врачей.

Чтобы лучше спать, будущим мамам назначают средства, которые расслабляют мышцы матки - витамины, минералы, гормоны, а чтобы шейка скорее «созрела» - вводят гель с простагландинами. Если рождение малыша откладывается на неопределенный срок, но ждать уже нельзя, доктор может назначить женщине препараты, которые приблизят начало родов.

 

На старт!

Будущая мама начинает «интересовать» врачей только с момента появления настоящей родовой деятельности, то есть после того, как схватки будут повторяться каждые 3-5 минут. Вместе с этим изменится шейка матки: она станет мягкой и начнет разглаживаться, чтобы раскрыться на 10 см и пропустить малыша к «выходу».

Вы благополучно миновали этап подготовки? Хорошо, если и дальше все будет складываться так же успешно, ведь иногда случается, что затягивается следующий этап родов (настоящие схватки). И на это есть свои причины.

• Болезни мамы, особенно если они связаны с нервной или эндокринной системой.
• Рубец после кесарева сечения.
• Большой вес малыша.
• Неправильное положение ребенка.
• Узкий таз мамы.
• Плотная шейка матки.

Чтобы контролировать состояние мамы и малыша, затяжные роды ведутся с помощью кардиомонитора - прибора, который позволяет следить за тем, как сокращается матка и бьется сердечко ребенка. А вот ответ на вопрос, почему затягивается этап настоящих схваток, специалисты склонны искать среди особенностей организма женщины: возможно, будущей маме просто нужно время, чтобы родить малыша.

 

Тонкий расчет

Поскольку в акушерстве существуют нормы продолжительности каждой фазы родов, врачи не будут дожидаться, пока закончится тот или иной этап, в первую очередь потому, что это может сказаться на самочувствии мамы или малыша.

Так, фаза подготовительных схваток не должна затянуться больше чем на 7 часов, настоящие схватки могут продолжаться около 6-8 часов, а потуги - от 30 минут до 1,5 часа. Кроме того, врачи обращают внимание на скорость открытия шейки матки и продвижение головки ребенка.

Если в течение двух часов настоящие схватки не начнут набирать обороты, шейка матки - раскрываться, а головка - двигаться вперед, доктор назначит будущей маме средства, ускоряющие течение родов (если, конечно, у женщины нет показаний для кесарева сечения).

Перед тем как приступить к стимуляции, врач порекомендует будущей маме поспать - к моменту появления настоящих схваток она должна отдохнуть и набраться сил. Что касается лекарств, их будут вводить только после того, как отойдут околоплодные воды (иногда для этого приходится вскрывать плодный пузырь), а дозу гормонов подберут так, чтобы темп родов соответствовал естественному - 3-5 схваток за 10 минут.

К счастью, после сна и вскрытия плодного пузыря схватки у большинства женщин появляются сами собой и вскоре набирают силу.

 

Светлана Михсин,

 акушер-гинеколог


Источник: «Счастливые родители», сентябрь 2005
 

Комментарии (5)

Анастасия Чаус 15 Октября 2011 в 14:06

зачем спать??? нужно же рожать!

Анастасия Руд 22 Сентября 2012 в 11:59

+

Юлия Гусева 12 Ноября 2012 в 15:00

Я рожала 12 часов, а сами роды продолжались около получаса. Это были мои первые роды.

Катя Ботова 13 Февраля 2013 в 14:28

А 18 часов не хотите? Причем это с эпидуралкой. отчаяние

Юлия Одинцова 12 Апреля 2013 в 17:50

А МНЕ ПОВЕЗЛО, У МЕНЯ СХВАТКИ НАЧАЛИСЬ 20.30, А РОДИЛА Я 23:20.

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео