Авторизация на сайте

Энциклопедия

Сахарный диабет и беременность

Сахарный диабет и беременность

Когда у беременных повышается сахар в крови, говорят, что это гестационный диабет. От постоянного диабета он отличается тем, что полностью проходит после родов. 

Происходит по причине того, что выделяемые плацентой гормоны увеличивают уровень глюкозы в крови. Как следствие, нарушается обмен веществ и у будущей мамы, и у ребенка. Возникает риск гипоксии плода.

Наибольшему риску подвергаются будущие мамы, имеющие лишний вес, сахар в моче, синдром поликистозгных яичников, а также те, у кого был гестационный диабет, и те, чьи ближайшие родственники с сахарным диабетом.

Дабы не возникало таких осложнений, как диабетическая стопа. лечение которой протекает сложно, важно своевременно сдавать анализы. Если уровень сахара в кровь превысить норму даже на самую малость, врач может назначить другое исследование, когда анализы сдаются не на пустой желудок, а после приема воды, в которой растворена глюкоза.

Гестационный диабет на первых порах может себя никак не проявлять. Однако в средних и тяжелых случаях беременные могут ощущать сильную жажду и голод, помутнение зрения.

Чтобы поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови во время беременности, необходимо питаться минимум шесть раз в день. Простые углеводы, вроде сахара и сладостей, лучше исключить, а сложные углеводы (каши, крупы) употреблять в меньшем количестве.

Помимо этого рекомендуется повысить физическую активность – включить в свой распорядок дня прогулки на свежем воздухе, занятия в бассейне или аква-аэробику.

Обычно после появления ребенка на свет сахар приходит в норму уже спустя несколько дней. Но остается риск его повторного появления при последующих беременностях. А с возрастом повышается риск развития постоянного сахарного диабета. Поэтому, даже после беременности лучше продолжать заниматься спортом и питаться правильно. 


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео