Авторизация на сайте

Энциклопедия

Рукодельные предметы в домашнем интерьере

Люди издревле украшали свои дома рукодельными изделиями, которые наполняли атмосферу жилища уютом, теплом, жизнью.

Интерьер, правильно декорированный hand-made-предметами, характеризует незримое присутствие души мастера и эксклюзивность.

Рукоделие способно продлить жизнь старым вещам, превратить их в антиквариат, бережно передающийся по наследству.

Мастерство рук может превратить изношенный предмет в уникальный аксессуар, который будет притягивать взгляд гостей и вызывать их восхищение.

Современные техники для интерьерного рукоделия

Рукодельные изделия, изготовленные в техниках традиционных видов творчества, не обладают стилистической универсальностью и трудно вписываются в интерьер комнат, оформленных, например, в стилях хай тек или модерн. В связи с этим, большую актуальность приобретают современные техники рукоделия.

1. Фом-флористика
Это изготовление аксессуаров из фоамирана — материала, на ощупь похожего на замшу и представляющего собой по сути вспененную резину.

Для проявления фоамирана своих удивительных свойств требуется приложить заготовку из него к горячему утюгу. В результате теплового воздействия материал примет любую, необходимую мастеру форму.

Фоамиран помогает наполнить вазы нежными цветочными композициями, создавать зажимы для штор, игрушки. Интерес дизайнеров к элементам декора из этого материала объясняется тем, что такие изделия не боятся влаги, а значит, могут быть использованы для оформления ванных комнат.

2. Вышивка
Картинами, вышитыми нитками лентами, бисером при помощи иглы, не особо удивишь, но ими можно декорировать стены и стеллажи комнат, оформленных практически в любой стилистике (конечно, в зависимости от изображенного сюжета). А вот алмазная вышивка, представляющая собой выкладывание картины акриловыми стразами, является довольно новой техникой, а потому такие интерьерные изделия находятся в тренде.

3. Создание изделий из полимерной глины
Из пластика, получившего название полимерной глины, умельцы изготавливают различные статуэтки, куклы, бусины для штор, элементы декора для ваз и посуды.

Консистенция материала очень похожа на пластилиновую, поэтому очень легко поддается приданию нужной формы. Под получасовым воздействием тепла (в духовке под 100° или кипятке) заготовка завершает свое преобразование в предмет исскуства.

Какие стили «любят» hand-made элементы декора?

В какой бы стилистике ни была оформлена комната, в неё можно органично вписать рукодельные аксессуары.

Даже минимализм можно оживить хэнд-мэйд вазой, картиной, рамкой для фотографии, главное, чтобы созданный мастером элемент декора придерживался правилам стиля, в котором выдержано оформление интерьера в целом.

Очень органично смотрятся рукодельные предметы в комнатах, дизайн которых отвечает требованиям стиля кантри, прованса, шебби.

Однако включение хэнд-мэйд аксессуаров и в такие интерьеры должно быть очень осторожным, не перенасыщая пространство комнат и придерживаясь принципов трехфактурности, цветовой сочетаемости, рифмования предметов, избегая пестроты и стилистической несогласованности.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Умилительный котенок
Анна Пууманн, Псков
Всё видео