Авторизация на сайте

Энциклопедия

Розацеа: причины заболевания и способы лечения

Розацеа: причины заболевания и способы лечения

Хроническое кожное заболевание розацеа выражается в виде появления пятен и бугорков красного цвета на коже лица. Также для этой болезни характерно выступание крупных сосудов на подбородке, щеках и носу. Это не просто косметический недостаток, а серьезный недуг, требующий соответственного решения.

Почему развивается болезнь

Специалисты клиники laserone.com.ua объясняют, что на сегодня причины, провоцирующие столь неприятное заболевание, к сожалению, неизвестны. Среди основных факторов, которые косвенно могут привести к болезни, выделяют:

  • Демодекоз — заболевание кожи, которое вызывается клещом. Демодекоз считается не основной причиной болезни, а скорее, провоцирующим фактором.
  • Заболевания ЖКТ — проблемы с пищеварением выявлены у 90% пациентов, страдающих розацеа.
  • Наружные факторы — употребление кофе, алкоголя, острой пищи, постоянные перепады температур.
  • Генетическая предрасположенность — у 40% пациентов заболевание встречалось у родных.

Как лечить недуг и восстанавливать кожу

Еще розацеа принято называть розовыми угрями, поскольку первые симптомы заболевания очень схожи с подростковым акне — это одна из причин, почему болезнь запускают и не начинают лечить сразу. Если вы обнаружили у себя первые симптомы заболевания, не тяните, а сразу записывайтесь на прием к дерматологу. Основные симптомы:

  • краснота кожи лба, щек, носа, подбородка;
  • появление сосудистых звездочек;
  • розовые высыпания (папулы), которые превращаются в гнойные угри;
  • ринофима — разрастание кожного покрова в области носа.

Квалифицированный доктор подберет соответствующее лечение, возможно, назначит антибактериальную терапию, мази или кремы, порекомендует сопутствующие исследования. Пока одним из эффективных способов устранения недуга является фотолечение, при котором применяется импульсный свет, поглощаемый сосудами. В результате происходит склеивание или склерозирование кровеносных сосудов, уходит краснота кожи, а при сопутствующей бактериальной терапии наступает заживление гнойников и папул. После прохождения курса лечения можно добиться стойкой ремиссии.

Хочется подчеркнуть, что лечение розацеа недопустимо без участия профессионалов. Самолечение исключено, так как неподходящим способом можно лишь усугубить ситуацию и спровоцировать обострение. Требуется комплексный профессиональный подход. Соблюдая рекомендации врача, вы сможете восстановить свою кожу и не допустить рецидива болезни.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео