Авторизация на сайте

Энциклопедия

Родителям о зависимости

Правильный подход к лечению и профилактики зависимого поведения

Когда диагноз ясен, больному назначается лечение, и задача его близких помочь в избавлении от болезни, в реабилитации. Если речь идет о наркотической зависимости, то тут родительская гиперопека пойдет скорее во вред. Жалость, уступки и потакание лишь усугубят положение и разрушат жизнь здоровых членов семьи. Рассмотрим ряд рекомендаций созависимым родителям.

 Нужна помощь!

Обращение к специалистам по борьбе с пагубным пристрастием – естественный первый шаг с вашей стороны. Помните, что вам должно быть комфортно с теми, кто в состоянии предложить вам помощь. Настоящие профессионалы предпочтут работать со всеми членами семьи, поскольку эмоциональная атмосфера вокруг наркозависимого должна быть оценена и скорректирована, если есть необходимость. Когда выбор специализированного центра сделан, постарайтесь убедить своего ребенка в необходимости лечения.

Помните о себе и других членах семьи!

Класть на алтарь девиантного поведения ребенка благополучие всей семьи неразумно. Когда помощники найдены, будь то психолог или общественная организация, следуйте их рекомендациям, но не забывайте о себе, других своих детях и супруге. Не погружайтесь в отчаяние и судорожно быстрый выход из сложившейся ситуации. Ведь избавление от зависимости – дело небыстрое. Так что вам нужны здоровье и изрядный запас оптимизма на долгое время. Составьте план изменения собственной жизни с поправками на особое состояние одного из членов семьи и старайтесь ему следовать. Продолжайте жить полноценно.

Есть план – есть цель

Спланируйте обязанности вашего ребенка. Это должны быть не формальные поручения, когда родитель переделывает или доделывает, а отдельно взятая зона ответственности, куда другим членам семьи вход воспрещен. Не бойтесь поручать ребенку присмотр за младшими братьями и сестрами. Поначалу можно возложить на него заботу о домашнем питомце. Вы с удивлением обнаружите, что подросток сможет исполнить порученное ему дело. А как иначе, если ему оказали доверие, дали понять, что он нужен и важен семье? Он будет стараться оправдать.

Не тряситесь над своим ребенком, как над немощным, но и не будьте равнодушными. Просто любите его, и золотая середина в вашем поведении непременно найдется! Удачи вам на этом нелегком пути.

Если уже необходимо наркологическое лечение и есть явные признаки зависимого поведения, то рекомендуем обращаться в медицинские и реабилитационные центры. 


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео