Авторизация на сайте

Энциклопедия

Родимое пятно

Вы заметили на коже малыша непонятное пятнышко. Что делать? Обязательно обратитесь к врачу-педиатру: доктор определит, к какой категории оно относится, и расскажет, что нужно делать в этой ситуации.

 

Пятнышки, которые вы можете обнаружить на коже малыша, относятся к одной из следующих групп:

 

1. Пигментные пятна цвета кофе с молоком, круглой или неправильной формы

Обычно они не слишком заметны окружающим, хотя все зависит от их величины: иногда пятнышки бывают совсем небольшими, а иногда доходят до размеров пятирублевой монеты.

Скорее всего, они останутся с малышом на всю жизнь. Если вы заметите больше пяти таких пятен, обратитесь к специалисту.

 

2. Темные родимые пятна

Кожные образования разной формы, иногда покрытые волосами, можно обнаружить на любой части тела малыша.

Они тоже остаются с «хозяином» на всю жизнь и обычно не доставляют ему никаких хлопот. Однако, если они начинают менять форму или расти, консультация специалиста обязательна.

 

3. Красные родимые пятна

Их можно заметить у новорожденного на лбу, крыльях носа, веках, губах или на затылке (последний вариант врачи называют «укусом аиста»).

Своим появлением красные пятна обязаны расширению мелких сосудов из-за напряжения, которое испытывает малыш в момент рождения.

Если образования расположились симметрично, скорее всего, они исчезнут в течение года. А те, что находятся на коже отдельно, могут остаться на всю жизнь. Чтобы избавиться от них, ребенку понадобится помощь хирурга.

 

4. Монголоидное пятно

Сине-лиловая отметка на нижней части спины или попке обычно появляется у детей со смуглой кожей.

Эти пятна не требуют лечения и исчезают к 12-15 годам, то есть к моменту полового созревания.

 

5. Гемангиомы

Они делятся на две большие группы: плоские и выпуклые.

Выпуклые, мягкие, красные, круглые образования формируются в последние недели беременности или сразу после рождения малыша. Сначала на коже появляется маленькая красная точка, которая начинает быстро увеличиваться в размерах (иногда дело доходит до большой опухоли).

К счастью, никаких неприятных ощущений от растущих пятен ребенок не испытывает, более того, они никак не влияют на его развитие. Однако, если гемангиома расположится в неудобном месте, например там. где находится подгузник, может возникнуть раздражение из-за трения о застежки, не говоря уже о том, что на это место может попасть моча.

Если раздражение вокруг пятна и на нем самом развивается, могут появиться и небольшие язвочки. В такой ситуации обязательно обратитесь к детскому хирургу - скорее всего, он предложит удалить гемангиому.

Что касается плоских образований, обычно их не трогают, и они благополучно остаются на коже и в дальнейшем.

 

Как лечат гемангиомы?

Все зависит от места их расположения, размера и природы. В некоторых случаях хирурги применяют лазерный луч, иногда «прижигают» пятна сухим льдом.

Обязательно удаляют те сосудистые опухоли, которые сильно разрослись или расположились на веках, носу, губах, ушах.

 

Когда лучше начинать лечение?

Хорошо, если вы сделаете это, пока ребенок будет совсем маленьким: помимо всего прочего, вам не придется отвечать на вопрос, для чего нужна операция.

Другая причина: гемангиома растет вместе с малышом, а это значит, что сосудистая опухоль размером в 1 см через 10-15 лет может вырасти до 15-25 см.

 

Константин Григорьев,

 врач-педиатр


Источник: "Счастливые родители", сентябрь 2004
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

потоп ( я немножко ругаюсь, сразу извените)
Анна Резниченко(Штеюк), Кореновск
Всё видео