Авторизация на сайте

Энциклопедия

Ремонт в детской комнате

Ремонт в детской комнате

К ремонту детской комнаты надо подходить серьезно, ведь большая часть времени ребенка проходит именно там. В детской комнате он спит, играет, а со временем еще и учится.

Чтобы совместить все эти функции в одном помещении, можно разделить его на зоны. Выделять функциональные зоны можно несколькими способами:

1)      цветом;

2)      напольным покрытием;

3)      архитектурными формами;

4)      элементами обстановки.

Прежде чем приступать к обустройству комнаты для ребенка, необходимо убедиться, что все материалы, которые вы планируете использовать, экологически чистые и безопасные. Особое внимание следует уделить вопросам электричества. Во-первых,  электропроводка. Она должна быть скрытой, никаких открытых участков! Во-вторых, розетки. Выбирайте те, которые имеют встроенную защиту от детей. Светильники должны быть закрытого типа, а выключатели – установлены в соответствии с ростом ребенка. Мебель для детской не должна иметь острых углов, а окна – ненадежных креплений и не тугих ручек.

Что касается выбора цвета, то старайтесь отходить от стереотипов. Если вы делаете комнату для девочки, она не обязательно должна быть розового цвета. Руководствуйтесь теми же рекомендациями, что и для «взрослых» комнат, но с учетом темперамента своего ребенка. Например, пассивным и медлительным детям подойдут яркие цвета, в то время как гиперактивным – спокойные, однотонные.

Интенсивных цветов лучше избегать. Детям больше подходят светлые оттенки, они не будут их утомлять и раздражать. Если хотите оформить комнату в нескольких цветах, то хорошо подумайте над их сочетаемостью. Например, синий цвет в сочетании с желтым провоцирует эмоциональную неустойчивость детей, как и зеленый с красным. Избегайте черных, ярко-красных, коричневых и фиолетовых цветов.

Использовать яркие цвета никто не запрещает, просто необходимо делать это дозировано. Можно, скажем, сделать детскую комнату в постельных тонах, но дополнить ее яркими аксессуарами и мебелью. 

Мебель в детской комнате должна быть безопасной. Если в комнате живет не один ребенок, то надо позаботиться, чтобы у каждого была своя зона и своя кровать лдсп. Если позволяет пространство, то стоит установить спортивный уголок или хотя бы компактный спортивный снаряд вроде шведской стенки или перекладины.

Расставлять мебель необходимо так, чтобы дети чувствовали себя в комнате комфортно и удобно. Неправильно размещенный шкаф или стол могут стать причиной травматизма. 

И, пожалуй, главный совет – учитывайте пожелания своего ребенка. Если выбранная вами мебель не придется ему по вкусу, это негативно скажется на его несформировавшейся психике.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео