Авторизация на сайте

Энциклопедия

Развод без согласия супруги или супруга

Говорят, что самое сложное в семейной жизни — это договориться с противоположной стороной. Эта статья больше похожа на краткий совет человеку, который задается вопросом: «как оформить развод без согласия супруга?», но не знает с чего начать, адвокаты Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" делятся практичиским опытом для тех, кто не может оформить развод (более подробнее об адвокатах и их деятельности читайте здесь http://katsaylidi.ru/article/razvod-bez-soglasiya-suprugi).

Как добиться развода без согласия супруги или супруга

Особенно сложным будет развестись по обоюдному согласию, ведь бывают ситуации, когда один из супругов принципиально не идет не только на встречу, но и на контакт. Случай сложный, но выйти из него возможно оформив развод через суд без согласия одного из супругов. Сразу стоит отметить, что через ЗАГС развестись не получится, дело о разводе будет рассматривать мировой суд, после подачи вами заявления.

Итак, как составить заявление на развод без согласия супруга? В случае если ваше дело усложняется спором о детях или разделе имущества, его будет рассматривать районный суд. Заявление в суд подается по месту жительства ответчика, не забудьте указать, что второй супруг не желал развестись добровольно, в этой связи вам пришлось подавать заявление на развод без согласия супруга. Для подачи вам понадобится свидетельство о заключении брака, дубликат которого вы можете получить в ЗАГСЕ путем подачи соответствующего заявления.

А вы как думали? Если вам что-то нужно от госоргана нужно быть готовым везде писать заявления, без них вам никто ничего не выдаст. Но не торопитесь расстраиваться, такие заявления пишутся в свободной форме.

Идем дальше, заявление на развод без согласия супруга составили, свидетельство из ЗАГСА получили, госпошлину в размере шестисот рублей оплатили, все это подали в суд, ждем повестку в суд.

Что будет в суде?

В суде не ждите ничего сверхъестественного, и будьте готовы к категорическому отказу супруга от развода, это будет автоматически означать, что судья даст вам время на примирение от 1 до 3 месяцев. Такой уж у нас в стране закон и в суде учитывается мнение обоих сторон. Развестись можно и без присутствия супруги, если вы докажете судье, что супруга извещена должным образом, а своей неявкой она показывает безразличное отношение к происходящему. Чем убедительнее вы будете разговаривать с судьей, тем лучше для вас. Если же в ваших интересах стать свободным в кротчайшие сроки, вам необходимо обратится к специалистам, которые проконсультируют индивидуально по вашей проблеме, составят заявление в суд, а также представят интересы по доверенности.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

ПРОСТО И КРАСИВО.
Елена Прекрасная :-), Шахты
Всё видео