Авторизация на сайте

Энциклопедия

Развивающие прогулки с ребенком

Развивающие прогулки с ребенком

Психологи и педагоги убеждены, что обычную прогулку с ребенком можно превратить в познавательное занятие. Провести время на улице можно с пользой для малыша. Например, подвижные игры можно совместить с познавательной активностью. В перерывах между веселыми играми можно уделить внимание развитию фантазии ребенка. Попросите малыша представить себя в роли снежинки, осеннего листика и др. Родители в данном случае могут подсказать новый, необычный поворот сюжета ролевой игры.

Особое внимание следует уделить развитию любознательности. В форме игры можно рассказать ребенку о том, почему листья на деревьях внезапно пожелтели или почему еще вчера земля была черная, а сегодня выпал снег. Родителям следует помнимть, что отвечать на вопросы маленького почемучки нужно обязательно.

Если во время прогулки вы заметили красивый дом, необычные предмет, животное и др., попросите малыша описать увиденное. Главное условие этой игры – назвать не только самые основные характеристики, но и отметить детали, которые сразу не бросаются в глаза. Если ребенок пока еще не может составить длинный рассказ, родителям нужно ему помочь. Например, для начала будет неплохо, если малыш придумает прилагательные, описывающие данный предмет (в данном случае – чем больше, тем лучше). Постепенно условия задания можно усложнять. По мнению педагогов, такая игра способствует развитию наблюдательности и речи малыша.

 


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео