Авторизация на сайте

Энциклопедия

Развитие слухового внимания

Ваш малыш хорошо понимает все, что говорят окружающие его взрослые, однако это совсем не значит, что он без труда сможет «услышать» других людей.

Все говорят по-разному: у одних высокий голос, у других - низкий, одни произносят слова быстро, взахлеб, другие - медленно. Годовалому ребенку трудно понять, чего хотят от него незнакомые дети, иногда ему даже не удается различить, кто именно к нему обращается.

Решение этой проблемы - в развитии слухового понимания. Чем больше разных звуков малыш сможет различить, тем лучше он станет ориентироваться в наполненном звуками мире.

Для развития слухового внимания ребенка удобнее всего использовать музыкальные инструменты, игрушки-пищалки или различные предметы, из которых можно извлекать звуки.

  • Научите малыша определять, как звучат разные инструменты (игрушки, предметы), указывать направление звука, воспроизводить режим звучания.
  • Игра на музыкальных инструментах. Покажите малышу гармошку, балалайку, бубен; поиграйте на них. Затем завяжите ребенку глаза или попросите его отвернуться в сторону. Сыграйте на одном из инструментов, а затем предложите ребенку найти этот инструмент.
  • Звучащие игрушки. Положите перед ребенком барабан, дудочку, горн; покажите, как они звучат. Попросите малыша отвернуться и сыграйте на какой-нибудь игрушке. Пусть малыш вам покажет, какая игрушка звучала.
  • Определение звуков, издаваемых различными предметами. Возьмите пузырек, ключ, детский молоточек. Посвистите в пузырек, постучите ключом по столу, а детским молоточком - осторожно - по стеклу. Предложите ребенку запомнить, какой звук издает каждый предмет. Затем попросите малыша закрыть глаза и «сыграйте» на одном из этих предметов. Ребенок должен определить, какой предмет звучал.
  • Воспроизведение ритма. Попросите ребенка внимательно посмотреть на вас. Ударьте в ладоши два раза и попросите малыша сделать то же самое. Постучите по столу один раз и попросите ребенка постучать столько же раз. Постучите по столу один раз, затем сделайте паузу и постучите еще раз. Пусть малыш попытается повторить это за вами.

 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей