Авторизация на сайте

Энциклопедия

Развитие ребенка в год

Время летит незаметно, еще не успели и оглянутся, а вчерашний младенец, который так нежно и тихо лежал в ярком конвертике, уже осваивает окружающий мир, пытаясь, научится всему, что ему предлагают окружающие и родители. Вот уже прошел год, как ваш ребенок впервые увидел мир с его чарующими красками, а вы и не представляете, как раньше жили без него.

В год у ребенка происходит множество изменений, и он уже вполне может перейти на более взрослый режим жизни, отказать от грудного вскармливания, значительно набрать в весе, и у него начинают вылезать зубы. У годовалого ребенка может быть уже около двенадцати зубов. Чтобы следить за нормальным развитием, ростом и жизнедеятельностью ребенка, каждая молодая мама должна иметь в своем арсенале все необходимые приборы: метр, для измерения роста, весы для детей , дневник, в который будут записываться все изменения малыша, возраст в котором вылезли зубки, первое слово, рост, вес и так далее. Годовалый возраст - время не только активного психологического развития и все возрастающего стремления к познанию и исследованию, но и появления первых психологических кризисов. Малыш начинает осознавать себя отдельным от мамы существом, открывает для себя собственное «я».

Родители уже должны понимать, что у годовалого ребенка должны уже появиться определенные умения и навыки. К году ребенок должен уметь подниматься и передвигаться самостоятельно, пусть за ручку, но уже пытаться бегать, активно ползать, произносить отдельные слова, пить самостоятельно из чашки, просится в туалет, знать всех членов семьи ( животных), а также играть в простые сюжетные игры. Родители должны понимать, что с года уже начинается процесс воспитания, но он просто обязан быть лояльным и гибким, с ребенком лучше говорить и договариваться, чем грубо наказывать, переламывая его волю.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео