Авторизация на сайте

Энциклопедия

Развитие движений ребенка и игрушки

Начиная со 2-3-го месяца жизни практически каждая кроха находится в постоянном движении. Малыш постоянно поворачивает голову, следит взглядом за происходящим вокруг него, пытается поворачиваться, двигает ручками и ножками, а также старается дотянутся до расположенных над кроваткой ярких игрушек, издающих интересный звук. Все эти незначительные движения играют огромной роль в физическом развитии ребенка, ведь именно благодаря таким элементарным действиям, ваша кроха готовится ползать, сидеть, а затем уже и ходить на двух ножках.

Особое внимание при развитии физической активности ребенка следует уделять игрушкам. Молодым родителям предстоит ⁠купить детские игрушки самой разной расцветки и формы. Малыш с большим удовольствием наблюдает за яркой машинкой или куклой, которую ему показывает мама, поворачивает головку, улыбается. При достижении возраста в три месяца, ваше чадо уже самостоятельно обращает внимание на игрушки - поворачивается на бок, пытается схватить «интересный объект» ручками.

Обязательно подвешивайте всевозможные погремушки, шарики и «тарахтелки» над кроваткой вашей крохи уже с двухмесячного возраста. При достижении пятимесячного возраста, малыш уже самостоятельно может держать игрушку в руках, размахивать ею. К тому же, в таком возрасте у малыша развивается фантазия: из обыкновенной коробочки он может сделать подобие грузовичка, а кусочек ткани станет куклой.

Первые 7-8 месяцев жизни младенца игрушки необходимы не только для развлечений, но и для развития слуха, моторики, зрения. Шарики и погремушки - самые оптимальные упражнения, тренирующие маленького одновременно по целому спектру физических упражнений. После 8 месяцев следует переходить на игрушки, которые можно катать и возить. При этом будьте предельно осторожны и не покупайте игрушки: имеющие мелкие составляющие и детали - малыш может по неосторожности проглотить яркие мелкие детали.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео