Авторизация на сайте

Энциклопедия

Развитие двигательных способностей с рождения

Новорожденный малыш практически не умеет контролировать свои движения, его тельце, ручки и ножки двигаются непроизвольно и хаотично. В первые месяцы жизни младенцу предстоит совершить настоящий подвиг - подчинить себе свое собственное тело и научиться координировать движения. Задача сложна, и потому родителям следует уделять как можно больше внимания этой стороне жизни ребенка.

Предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов:

• Не ограничивайте движения малыша. Не пеленайте его «с ручками», не стесняйте ножки. Как можно раньше начинайте использовать ползунки.

• Во время бодрствования выкладывайте ребенка на жесткий матрасик - чтобы малыш смог двигать ножками и ручками.

• Дайте вашему ребенку в ручку погремушку, помогите ему обхватить ее пальчиками.

• Положите малыша на животик. Возьмите в руки яркую игрушку или погремушку и постарайтесь привлечь внимание ребенка к себе. Ваш малыш будет стараться поднять и удержать головку «на весу» - это упражнение развивает и укрепляет мускулатуру ребенка.

• Собираясь покормить малыша, возьмите его на руки и дайте ему возможность поупражняться в умении поднимать и удерживать головку (подойдите к новой игрушке, к любому яркому предмету - они наверняка заинтересуют ребенка).

• Переодевая малыша, положите его на спинку, возьмите за ручки и поднимите их над его головкой, а затем опустите вниз. Скрестите его ручки на груди, а затем разведите их в стороны. Проделывая эти упражнения, напевайте какую-нибудь песенку или ласково поговорите с ребенком.

• Возьмите бодрствующего малыша на руки, спокойно повернитесь вместе с ним в одну, потом в другую сторону. Походите с ребенком по комнате: пусть малыш увидит окружающие его предметы, послушает ваши рассказы о них. Поднимите ребенка, потом немного опустите, чуть-чуть покружитесь: пусть малыш рассматривает окружающие его предметы под разными углами зрения.

• Возьмите большой упругий мяч и положите малыша животиком на него. Осторожно придерживая ребенка, тихонько покатайте мячик взад и вперед.

• Положите бодрствующего малыша на спинку и возьмите в руки крошечные ступни ребенка. Осторожно распрямляйте и сгибайте его ножки; аккуратно поглаживая, помассируйте пальчики и стопы.

Нам хотелось бы обратить особое внимание родителей на развитие движений ручек ребенка: малыш без труда показывает взглядом на любой предмет, человека или игрушку, но вот протянуть ручку именно в этом направлении, взять игрушку (или какую-то вещь) и удержать ее не так-то легко.

К трем месяцам движения ребенка становятся плавными, свободными. Он часто выпрямляет ручки над грудью, потягивается. В этом возрасте у малыша активно развивается осязание: ребенок с удовольствием ощупывает собственные ручки, ножки, трогает и зажимает в кулачок самые разнообразные предметы - угол пеленки, одеяла, подушки, собственную одежду, игрушки - все, до чего сможет дотянуться.

С четырех месяцев над кроваткой малыша полезно подвесить несколько довольно мелких игрушек - пытаясь их схватить, ребенок, будет «отрабатывать» точность движений.

• Поднесите к малышу яркую погремушку и предложите ему взять ее. Когда малыш зажмет в кулачке погремушку, возьмите его за ручку и легонько потрясите. Погремушка начнет греметь. Повторите упражнение несколько раз.

• Когда малыш научится брать разные предметы, которые взрослый держит прямо перед ним, предложите ребенку новую игру: поместите погремушку справа, слева или над личиком малыша и попросите его взять игрушку.

• Повесьте над кроваткой ребенка несколько игрушек, которые при прикосновении к ним издают звук (бубенчики, колокольчики, погремушки). Возьмите малыша за ручку и дотроньтесь его пальчиками до игрушек - они начнут звенеть и вращаться. Повторите несколько раз. Дотроньтесь до игрушек ножкой малыша. Они снова зазвенят и начнут крутиться. Повторите несколько раз.

• Дайте ребенку погремушку - он зажмет ее в кулачке, затем осторожно переложите эту погремушку в другую ручку. Сделайте это несколько раз.

Обычно к 6 месяцам у ребенка возникают так называемые повторные движения: он похлопывает рукой, постукивает ногой, начинает раскачиваться, стоя на четвереньках, а к восьми месяцам - подпрыгивать в своей кроватке. В этом возрасте малыш начинает покорять пространство: он учится ползать и в полной мере овладевает сложной наукой контроля над собственным телом. Заметим, что малоподвижный ребенок развивается медленнее, чем шустро ползающий по дому малыш: чем больше новых впечатлений получит ребенок, тем быстрее разовьется его мозг и тем больше новых образов он сможет усвоить. Процесс развития идет «по нарастающей».

Предлагаем вам несколько упражнений, которые помогут малышу стать «покорителем пространства».

• Положите ребенка животиком на твердую поверхность и поставьте перед ним новую интересную игрушку. Предложите малышу доползти до нее и взять в ручки. Сначала надо немного помочь ребенку - например, подвинуть его к игрушке. Если же малышу никак не удается поползти, подставьте свои ладони к его ступням так, чтобы он смог оттолкнуться.

• Разложите на полу несколько больших и маленьких подушек, а за ними поставьте какие-нибудь забавные игрушки. Постарайтесь вызвать у ребенка интерес к «спрятанным» за подушками игрушкам. Предложите малышу перебраться через подушки к игрушкам.

• Включайте для ребенка танцевальные мелодии. Покажите ему, как надо танцевать, и попросите повторить ваши движения. Малыш с удовольствием будет пританцовывать и приседать. Когда вновь зазвучат эти или похожие мелодии, ребенок станет пританцовывать самостоятельно.

• Сядьте на стул, положите ногу на ногу. Осторожно посадите малыша на лодыжку «верхней» ноги и, придерживая за ручки, легонько покачайте. Когда ребенок освоится, можно увеличить темп. Попробуйте качать малыша то быстро, то медленно. Покачивая ребенка, приговаривайте что-нибудь или напевайте какую-нибудь песенку.

• Поиграйте с малышом в мячик: сядьте на ковер (ноги удобнее раздвинуть), напротив - в полуметре - посадите ребенка. Возьмите в руки мяч и покатите его в сторону малыша. Попросите ребенка оттолкнуть мяч в вашу сторону.

• Дайте малышу в каждую ручку по игрушке. А затем достаньте новую интересную игрушку и покажите ее ребенку. Игрушка должна заинтересовать малыша и вызвать желание взять ее. Ручки у ребенка заняты, поэтому ему придется сначала по¬ложить одну игрушку, а только потом взять новую.

• Приготовьте красивую коробочку с крышкой. Снимите с коробочки крышку, положите в нее шарик и закройте коробочку крышкой. Затем снова снимите крышку и опять покажите шарик, приговаривая при этом: «Крышку закрыли - шарик спрятался, крышку открыли - шарик нашелся».

Точность, ловкость и быстрота движений - результат ежедневных тренировок. Вряд ли кто-ни¬будь станет спорить с этим утверждением. Применительно к воспитанию ребенка это утверждение означает следующее: чем больше малыш двигается, тем лучше у него это получается.

• Поставьте на пол чемодан, помогите ребенку влезть на него. Когда малыш будет слезать с чемодана, подстрахуйте его.

• Возьмите большой низкий ящик и поставьте его на пол. Помогите ребенку влезть в него, а за¬тем вылезти. Разрешите малышу самостоятельно залезать в ящик и вылезать из него.

• Приставьте к дивану детский стульчик. Предложите малышу взобраться на стульчик, а потом со стульчика перебраться на диван. Потом помогите малышу спуститься с дивана: поддержите его, когда он будет слезать с дивана на стульчик и со стульчика на пол.

• Поиграйте в мячик: посадите малыша на пол напротив себя и научите его катать мяч по полу (от вас к нему и от него к вам).

• Учите малыша бросать мяч. Поставьте ребенка перед собой, дайте ему мячик, а затем вместе с ребенком бросьте мяч на пол. Повторите несколько раз.

• Включайте танцевальную музыку. Под звуки музыки ваш малыш начнет покачиваться из стороны в сторону, будет приседать и пританцовывать.

• Поиграйте с ребенком в прятки. Спрячьтесь за какой-нибудь предмет (стул, тумбочку и т. д.). Позовите ребенка, пусть он вас ищет. Теперь пусть ребенок попробует спрятаться, а вы будете его искать.

• Покажите малышу, как ходит большой «медведь косолапый» (медвежонок, уточка, журавль и т. д.), как прыгает лягушка, кенгуру, обезьяна. Попросите малыша повторить движения.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей