Авторизация на сайте

Энциклопедия

Развитие детей

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок развивался гармонично и своевременно. Однако сам по себе этот процесс вряд ли пройдет так, как нужно. В развитии детей должны принимать участие и сами родители, и психологи, которые подберут специальную программу обучения и развития. Это могут быть и развивающие игры, и обучающие программы, и просмотр различных мультфильмов и передач. В общем, развитие детей — это долгая и сложная работа, которую необходимо помочь выполнить самому малышу.

Этапы развития ребенка

Можно выделить три крупных этапа развития ребенка:

  • С рождения до двух лет  сенсомоторный этап. В это время дети приобретают сенсорные и моторные навыки: слушают, толкают предметы, сгибают ручки, мнут бумагу.
  • С 2 до 11 лет — этап конкретных операций. На этой стадии действия превращаются в операции, которые дают ему возможность сравнивать, измерять, классифицировать и так далее. Таким образом, дети имеют дело с определенными вещами и замечают, что можно разрушить то, что он только что закончил сооружать.
  • С 11 до 15 лет — этап формальных операций. У детей появляется абстрактный тип мышления, который работает при помощи дедукции и гипотез.

Помощь и роль родителей в развитии детей

Чтобы обеспечить своему ребенку правильное развитие, родители должны принимать участие в этом процессе. С детьми важно разговаривать, постоянно общаться, что-то объяснять, рассказывать. Не забывайте, что чтение отлично развивает детей. Если ваш ребенок пока еще мал, то читайте ему, а если он уже освоил букварь, то приучайте его к чтению с ранних лет. Неплохо будет и смотреть вместе с чадом различные мультики, которые смотрели еще вы сами в пору своего детства, учащие детей добру и любви. Большой выбор таких мультфильмов вы сможете найти на сайтах про анимацию.

Факторы, влияющие на развитие детей

В первую очередь на развитие детей влияет, конечно же, их окружение. Взрослые, то есть родители, учителя, друзья семьи, показывают пример своим поведением. Он смотрит на них и копирует их манеру общения, словарный запас, тем самым расширяя кругозор.

Что касается влияния сверстников, то оно, несомненно, очень сильное. Дети общаются между собой в детском саду, школе, секциях и кружках, и таким образом влияют друг на друга.

Также нельзя отрицать влияния СМИ — телевидение и интернет занимают немало места в жизни людей ХХI века, в том числе и детей. Это — окно в мир для маленького человека, но важно научить его правильно использовать эти ресурсы. Здесь поможет развитие аналитического и критического мышления.

Занятия для развития ребенка

Ну, здесь чего только нет. И журналы, и книги, и программы, и игры, в том числе и в режиме онлайн, и детские центры, куда всегда можно обратиться… Выбор только за вами. В продаже имеется множество детских журналов, которые содержат кроссворды, головоломки, задачи на логику и многое другое. Все это поможет ребенку «поломать голову», тем самым развивая свои аналитические способности, логическое мышление и память.

Можно и в интернете подобрать обучающую игру или программу. Ваш ребенок будет увлечен игрой, но в то же время она будет его развивать. Это не бездумное клацание мышкой при игре в стрелялки, а специальные программы, разработанные для того, чтобы ваш ребенок мог гармонично и полноценно развиваться.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о чтении книг и просмотре старых добрых мультфильмах, которые смотрели еще вы в пору своего детства. Да и на новые мультики тоже нужно обратить внимание. Итак, при соблюдении этих рекомендаций ваш ребенок будет расти умным, гармоничным, а главное — счастливым!


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео