Авторизация на сайте

Энциклопедия

Рахит

Возможная причина плача ребенка - рахит. Некоторые из признаков заболевания вы заметите сами: ребенок становится беспокойным, пугливым, вздрагивает при резком стуке и, особенно, засыпая. У него появляется потливость, во время кормления на лице выступают капельки пота, ночью голова потеет настолько, что к утру на подушке остается влажное пятно. Он то и дело трется головой о подушку, из-за этого волосики на затылке выпадают. Можно также заметить, что моча приобрела непривычно резкий запах - в ней увеличилось количество аммиака.

Причина рахита - дефицит витамина В. С пищей его пока поступает мало, а потребность в нем при интенсивном росте велика: ведь этот витамин участвует в образовании костной системы и минерализации костей. Правда, природа предусмотрительно снабдила организм собственной лабораторией по выработке витамина В - он образуется в коже под воздействием ультрафиолетового солнечного облучения.

Если ваш малыш родился осенью или зимой, и живете вы на севере или в промышленном городе, где солнцу не пробиться, начинайте с профилактической целью давать ребенку витамин В. Если, несмотря на это, признаки рахита развиваются, посоветуйтесь с педиатром об увеличении дозы витамина В. Увеличивая дозу, учтите тот факт, что большинство молочных смесей обогащены витамином В и его передозировка опасна!

Рахит развивается быстро, и уже через пару недель после появления первых признаков переходит в стадию, которую называют стадией разгара или цветущим рахитом. В это время врач уже может прощупать размягчения по краям родничков и черепных швов («рахитические четки»), обнаруживает и другие нарушения костной системы.

Витамин В дают ребенку в ложечке грудного молока или смеси. Нельзя капать в ложку прямо через край бутылочки, обязательно воспользуйтесь пипеткой, причем держите ее строго вертикально - при наклонном положении образуется слишком большая капля, которая может содержать и лишние единицы витамина В.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео