Авторизация на сайте

Энциклопедия

Простуда на губах

Даже самую красивую улыбку может испортить коварный герпес. Поэтому твоя задача - заранее узнать, что его провоцирует и как сделать так, чтоб он скорее отступил.

Этот чрезвычайно заразный недуг передается и воздушно-капельным (при кашле, чиханье), и контактным (при поцелуях, пользовании общей посудой) путями. Вначале в месте будущих высыпаний ощущаются сильный зуд, пощипывание, кожа краснеет, воспаляется. Затем появляется маленький пузырек с прозрачной жидкостью. Когда он лопается, образуется болезненная язвочка, которая покрывается корочкой. Спустя некоторое время заболевание идет на спад.

Но расслабляться рано! Ведь вирус герпеса может вновь активизироваться при определенных условиях.

 

Кто под подозрением?

Практически у 95 % людей есть в организме вирус герпеса, который до поры до времени себя никак не проявляет. Но едва появляются факторы, снижающие иммунитет, маленький захватчик тут как тут. Причины этого явления самые разнообразные.

1. Невылеченный кариес и микротрещины на зубах. Такие проблемы сигнализируют о том, что с гигиеной полости рта далеко не все в порядке.

2. Стрессы, постоянные недосыпания, переутомление специалисты относят к наиболее
весомым факторам, которые провоцируют коварный недуг.

3. У тебя выявлены нарушения в работе щитовидной железы? Обязательно проконсультируйся с эндокринологом и пройди курс лечения. Велика вероятность, что тогда герпевирусная инфекция не проявится.

4. Переохлаждение почти всегда становится сильным стрессом для организма.

5. Нехватка витаминов существенно подрывает защитные силы организма. Если ты регулярно будешь есть свежие овощи и фрукты, принимать витамины, прописанные врачом, то сможешь избежать не только высыпаний на губах, но и многих других болезней.

 

Что назначит доктор

Рекомендации врача, к которому ты обратишься со своей проблемой, прежде всего будут направлены на устранение первопричины появления вируса в организме.

Возможно, придется посетить стоматолога (он запломбирует кариозные полости), невролога (подскажет, как снять стресс), эндокринолога (поможет решить проблемы со щитовидной железой).

Не лишним будет и пропить курс поливитаминов. Утверждают, что особенно хороши те комплексы, в которых достаточно кальция (он укрепляет стенки сосудов).

Повысить защитные силы организма помогут иммуно-модулирующие препараты. А для того, чтобы снять зуд, болезненные ощущения и подсушить высыпания, врач, конечно же, посоветует местное лечение (специальные мази).

Если ты не только примешь к сведению, но и воплотишь в жизнь все, что порекомендует доктор, вскоре забудешь о своем недомогании.

 

Наталия Габрильчук


Источник: "Твой малыш", февраль 2008
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей