Авторизация на сайте

Энциклопедия

Прогулка в снег и мороз

Подружиться с зимой не так уж сложно. Нужно правильно одеваться и, конечно, учитывать ее переменчивый характер. Смелее выходите на улицу!

Норвежские ученые утверждают: детки, родившиеся зимой, отличаются не только стойким нордическим характером, но и более крепким иммунитетом. Такой феномен объяснить просто: прогулки в морозные денечки отлично закаляют, ускоряют все процессы в организме (кроха растет быстрее). Кроме того, прохладный воздух регулирует работу нервной системы, она становится более зрелой, в результате малыш реже плачет и ведет себя спокойнее.

Есть еще один важный момент: хотя солнышко зимой и не греет, но при этом сохраняет свои полезные качества. Нежные прикосновения лучиков обеспечат кроху витамином D и уберегут его от рахита.

 

Генеральная репетиция

Если малютка появился на свет зимой, то выйти с ним на улицу можно через 10 дней после рождения. Чтобы первая прогулка не стала стрессом, подготовь ребенка. Все просто. Одевай его и подвози в коляске к открытому окну. Пусть дышит свежим воздухом и привыкает к более низкой температуре. Через полчаса закрой окно. Когда комната нагреется, раздень кроху.

Спустя несколько дней вывози коляску на балкон на 30-40 минут. Регулярно проверяй, не жарко ли карапузу. Прикоснись к шее. Она не потная и тепленькая? Ты одела малыша правильно.

 

В дорогу!

Картина за окном просто сказочная: мерцающий снег, ясное небо, яркое солнышко. К тому же на градуснике минус пять. Собирайтесь на прогулку! Помни, что утренний вояж самый приятный и полезный (воздух еще не загазованный). В первый раз достаточно побыть на воздухе 20-30 минут. Постепенно увеличивай время на 10-15 минут. Всего проводите на улице 2-3 часа в день.

 

Правильно одень

Хочешь укутать малыша как следует, чтоб он точно не замерз? Не перестарайся! Одежды на крохе должно быть на слой больше, чем на тебе. Предлагаем возможный вариант: на хлопчатобумажный комбидрес надень тоненький комбинезон, затем штанишки и свитер. Завершит композицию конверт на синтепоне или непродуваемый комбинезон.

Не забудь также о том, что руки, ноги и голова теряют тепло намного быстрее, чем туловище. Поэтому обязательно надень маленькому путешественнику носочки, шапочку (она должна закрывать лобик и уши), варежки. А шарфиком закрой шейку. Проследи, чтоб он не прикрывал лицо: во-первых, ребенку будет трудно дышать, во-вторых, под тканью соберется влага и на коже появится раздражение.

 

Выбери маршрут

Какое удовольствие пройтись по парку, скверу или дворику! Улица с оживленным движением - неподходящий вариант. Уходите от трассы подальше, чтобы кроха не дышал выхлопными газами и не просыпался от шума автомобилей.

 

Следи за цветом лица

У малыша разрумянились щечки? Любуйся! Бледная кожа и губы с синюшным оттенком - признак того, что малыш замерз. Если к тому же у крохи холодные руки и носик, поспешите домой! Там хорошо разотри маленького и тепло одень - он не простудится.

 

Теплая компания

Если ты правильно подберешь одежду, косметику и коляску, сможешь «приручить» мороз.

 

Одежда

Выбирай вещи из натуральных материалов: хлопок, шерсть. Никакой синтетики! Она холодит и не дает коже дышать. Покупай комбинезоны, брючки и кофточки с простыми застежками (молнии, липучки, кнопки). Ты будешь одевать и раздевать малыша за считанные минуты.

Размер подбирай так, чтоб одежда не сковывала движений, иначе кроха станет мерзнуть.

 

Косметика

Перед тем как выйти на улицу, нанеси на кожу ребенка крем. Увлажняющий не подойдет. В его состав входит вода, которая быстро замерзает в порах.

Кремы с солнцезащитными фильтрами тоже не годятся. Они нейтрализуют действие солнечных лучей, и малыш не получает витамина D. А вот жирные кремы и масло надежно защитят от ветра, холода и сырости!

 

Транспорт

Люлька в зимних моделях должна быть высокая, с толстыми бортами. Кроме того, в комплект входит дополнительный непродуваемый чехол. В некоторых есть специальная утепленная подкладка на дно. К тому же у таких колясок очень устойчивые колеса: справятся с любыми сугробами и без труда проедут по рыхлому снегу.

 

Татьяна Дидух



Источник: "Твой малыш", декабрь 2005
 

Комментарии (3)

Ева Третьяк 19 Августа 2010 в 09:09

"Увлажняющий подойдет. В его состав входит вода, которая быстро замерзает в порах." тошнота Видимо, увлажняющий все-таки не подойдет...

а мы покупали крем от джонсонс для прогулок улыбканам понравилось

Эльвира . 27 Января 2011 в 20:33

Зимой и взрослым нельзя увлажняющим пользоваться

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео