Авторизация на сайте

Энциклопедия

Профилактика насморка у младенцев

Профилактика насморка у младенцев

Заложенный нос малыша вызывает у молодой мамы тревогу и неуверенность в принятии решений о лечении. Насморк обусловлен слабостью организма новорожденного, восприимчивостью слизистой оболочки к инфекциям и воздействиям окружающей среды. Не всегда заложенный нос выступает симптомом простудного заболевания, указывающего на необходимость медикаментозного лечения. Решение проблемы насморка начинается с выяснения провоцирующей причины.

Виды насморка и причины развития

Симптомы насморка у грудничка те же, что и у взрослого - обильные выделения из носа. Но для новорожденного безобидный насморк становится серьезной неприятностью. Набухшая слизистая оболочка затрудняет дыхание, ребенок отказывается от груди, не спит, испытывает дискомфорт и выражает недовольство плачем. Нежная кожа возле носа и губ раздражается и краснеет. Малыш еще не может самостоятельно высморкаться, и для очистки носовых ходов используются аспираторы - устройства отсасывания слизи.

Насморк у грудничка разделяется на виды:

  1. Физиологический. Возникает как следствие развития и адаптации организма новорожденного к внешним условиям, регулирования функционирования слизистой носа. Естественное явление в период новорожденности, не требующее лечения.
  2. Инфекционный. Вирусная инфекция, проникшая в организм, вызывает защитную реакцию - выделения жидкости из носа желтоватого или зеленоватого цвета. Сопровождается кашлем, повышением температуры тела.
  3. Аллергический. Возникает под влиянием аллергенов, которыми часто выступают пыль, бытовая химия, продукты питания, потребляемые матерью и поступающие ребенку с грудным молоком. Дополняется слезоточивостью, покраснением глаз, чиханием.

Действия при насморке у грудных детей

Применение лекарственных препаратов для лечения насморка у грудничка не всегда целесообразно. Однако при всех формах насморка следует принять меры по облегчению симптомов, защитить от пересыхания слизистую оболочку следующими способами:

  • Обеспечить комфортный микроклимат в комнате. Оптимальный уровень влажности - 60-70% при температуре 20-22 градуса. Для увлажнения помещения используются бытовые увлажнители воздуха. Повысить влажность помогут емкости с водой, расставленные вблизи радиаторов или мокрые полотенца.
  • Увлажнять слизистую оболочку физраствором или каплями на основе морской соли;
  • Увеличить объем потребляемой ребенком жидкости.

Проблема физиологического насморка устраняется посредством перечисленных мер. Иные формы требуют дополнительного внимания.

Меры при аллергическом насморке

В первую очередь следует устранить предполагаемый источник аллергической реакции:

  • провести влажную уборку комнаты, в которой находится ребенок, хорошо проветрить;
  • исключить доступ домашних животных;
  • отказаться от применения средств бытовой химии для уборки и стирки, косметики и парфюмерии;
  • проанализировать питание кормящей матери и исключить из него возможные аллергены.

Если не удалось выяснить, на что реагирует ребенок, и симптомы аллергии не устранены, рекомендуется обратиться к врачу.

Лечение вирусного насморка у грудничков

Лечение вирусного насморка у новорожденных заключается в устранении симптомов и поддержании иммунной системы, так как инфекцию, попавшую в слизистую оболочку, могут уничтожить только силы организма. Лекарственные препараты применяются в отношении грудничков строго по назначению врача.

Лечение инфекционного насморка проводится следующим образом:

  • при сильном отеке слизистой и блокировке дыхания допустимо применение сосудосуживающих капель. Эта мера считается нежелательной, так как подобные препараты оказывают кратковременное действие, вызывают привыкание и сопровождаются побочными эффектами;
  • применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов;
  • при температуре тела свыше 38 градусов используются жаропонижающие лекарственные средства;
  • эффективность лечения повысят меры по созданию комфортного воздуха, регулярное проветривание комнаты.

Избежать проблемы возникновения инфекционного насморка у грудничка поможет укрепление иммунитета, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание матери и ребенка.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео