Авторизация на сайте

Энциклопедия

Проблемы с пупком

За пупком у новорожденных следует ухаживать особенно осторожно - он может оказаться теми «входными воротами», через которые в организм проникают возбудители болезней.

Пока он не отвалился, протирайте его 70% спиртом и прикрывайте стерильным тампоном, который нужно менять по меньшей мере раз в день.

Пока не отпадет остаток пуповины, ребенка нельзя купать.

 

Пупочное кровотечение

В первые две недели после отпадения пуповины это часто приводит к небольшим кровотечениям, которые по большей части заметны у пупка как свернувшаяся кровь и по следам на пеленке. Эти кровотечения безвредны и не нуждаются в каком-то лечении.

Ухаживайте за пупком ребенка, как описано выше, и не купайте ребенка!

 

Пупочная грыжа

Если пупочное кольцо недостаточно быстро затягивается брюшной стенкой, то запирающая пупочное кольцо соединительная ткань может разойтись - иногда до диаметра в 3 см. В этом случае в области пупка прощупывается просвет или видно выпирание.

Небольшая пупочная грыжа обычно исчезает в первые годы жизни сама собой, без применения каких-либо пластырей и повязок. Если же она становится всё больше или, во всяком случае, не уменьшается, то придется делать операцию. Паховая и пупочная грыжи оперируются амбулаторно.

Пупочная грыжа возникает, когда сквозь отверстие в стенке брюшины выступают мягкие части из брюшной полости. Прежде всего, опасными в отношении грыжи являются паховая область и пупочное кольцо. При кашле или прижатии к чему-то увеличивается давление в брюшной полости и грыжевый мешок может выйти наружу.

 

Гранулема пупка

Если не совсем залеченная пуповина начинает разрастаться, образуется пупочная гранулема: небольшой влажный светло- красный узелок, вырастающий в пупке или из него. Покажите малыша врачу, он станет удалять гранулему травлением.

 

Сальный пупок

Сальный пупок - это признак начинающейся инфекции. Обратитесь к врачу, если вы заметили у пупка вашего ребенка желтые выделения (гной). Существует опасность проникновения бактерий в организм и сепсиса крови.

Врач проверит, нет ли фистулы (открытого прохода через брюшную стенку), и пропишет мазь или порошок, содержащий антибиотик, который предупредит воспаление.


Источник: www.yamama.ru
 

Комментарии (1)

если пупочек долго не заживает,попробуйте Ксероформ!Продается только в тех аптеках,которые сами делают лекарства и при роддомах

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей