Авторизация на сайте

Энциклопедия

Причины раннего токсикоза

Отчего случается ранний токсикоз? В список гормонов, вырабатываемых плацентой, входит плацентарный дактоген. Он очень активно влияет на метаболизм (обмен веществ) - повышает мобилизацию жирных кислот и уменьшает синтез белков в организме женщины.

Таким образом, увеличивается запас аминокислот, идущих на «постройку» детских тканей. В результате, плацента и плод начинают «управлять» обменом веществ материнского организма, заставляя удовлетворять свои нужды. Эти процессы, да к тому же все усиливающиеся, вызывают дезадаптацию: неспособность организма приспособиться к своему «новому положению». Это и есть токсикоз первой половины беременности.

Кроме появляющихся тошноты и рвоты, у мамы может уменьшаться вес, а кожа становится сухой, дряблой. Появляются слабость, сонливость. Если так называемые субъектные симптомы беременности (тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, нужна помощь!

Токсикоз первой половины беременности мучит не только вас, это состояние существенно отражается на развитии ребенка. Дело в том, что при повторяющейся рвоте ваш организм обезвоживается и, значит, приток к плоду питательных веществ резко нарушается. А ведь именно сейчас идет рост головного мозга!

Но ждите улучшения, сложа руки. Промедление чревато развитием тяжелого токсикоза, когда рвота становится очень частой. С появлением первых же симптомов обратитесь к акушеру-гинекологу. Обычно вовремя начатая терапия позволяет быстро ликвидировать неприятности.

Иногда измученная ранним тяжелым токсикозом женщина задумывается об аборте. Гоните от себя эти мысли! Ведь при следующей беременности токсикоз имеет обыкновение повторяться, причем, в еще более тяжелой форме.

Даже если на вашу долю и выпали трудности - будьте стойки. Ребенок, который ни на минуту не перестает расти и развиваться, движения которого вы совсем скоро ощутите, - это ни с чем несравнимая радость в уже близком будущем.

В первый триместр особенно внимательно отнеситесь к работе кишечника. Наполненная прямая кишка давит на матку, что очень нежелательно, поэтому стул должен быть ежедневно. Предупредить запоры помогут черный хлеб, свежие фрукты и овощи, особенно отварная свекла, квашеная и свежая капуста, чернослив.

Хорошее послабляющее действие оказывает стакан воды, выпитый натощак маленькими глотками, или стакан кефира на ночь. А вот принимать слабительные и ставить клизмы без совета с врачом - не рекомендуется. И уж тем более это противопоказано женщинам, у которых раньше были выкидыши. Клизма, к примеру, может повысить тонус мускулатуры не только кишечника, но и матки.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео