Авторизация на сайте

Энциклопедия

Причины бесплодия у женщин

Причины бесплодия у женщин могут быть связаны с эндокринными нарушениями или аномальной массой тела. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала бесплодие социальным заболеванием. Все больше внимания уделяется диагностике этой проблемы и лечению.

Бесплодие в мире

Во всем мире каждые 10 человек сталкиваются с проблемой бесплодия, поэтому оно считается социальным заболеванием. Бесплодие обычно вызвано неисправностью механизмов, ответственных за оплодотворение. При регулярных половых контактах 84% женщин беременеют в течение одного года, а 92% - в течение двух лет.

Причины бесплодия у женщин

Наиболее частые причины бесплодия у женщин:

  • нарушения менструального цикла;

  • болезненные периоды и половой акт;

  • эндометриоз;

  • урогенитальные инфекции;

  • недостаточная масса тела;

  • анатомические нарушения;

  • метаболические заболевания;

  • гиперпролактинемия;

  • нарушения иммунной системы.

В клинике “План Б” https://planb.center/ разработано 12 программ ЭКО, мы гарантируем индивидуальный подход к каждому пациенту.

Нарушения менструального цикла

Регулярные менструации у каждой женщины обусловлены правильной овуляцией. Нормальной менструацией считается цикл продолжительностью от 21 до 35 дней. Если цикл становится короче и длиннее, то трудно определить точную дату кровотечения. Поэтому, нерегулярные менструации могут указывать на нарушение гормонального баланса. Заболевания щитовидной железы, синдром поликистозных яичников и нарушения лютеиновой фазы также связаны с данной темой.

Если кровотечение или кровянистые выделения нерегулярны, нужно обратиться к специалисту-гинекологу.

Болезненные менструации и половой акт

Постоянные боли во время менструации и во время полового акта могут указывать на воспаление тазовых органов или эндометриоз. Воспаление может быть результатом бактериальной или вирусной инфекции репродуктивных органов, что приводит к нарушениям беременности.

Эндометриоз

Эндометриоз - гормональное и иммунное заболевание, развивающееся у женщин и девушек детородного возраста. Эндометриоз заключается в разрастании слизистой оболочки матки (энднометрия). Клетки эндометрии вырабатывают медиаторы, негативно влияющие на процесс овуляции и оплодотворения.

Инфекции мочеполовой системы

Часто повторяющиеся или невылеченные инфекции могут перерасти в спайки. Такие спайки могут вызвать закупорку маточных труб, что является ключевым препятствием для физического контакта между яйцеклеткой и спермой.

Несоответствующая масса тела

На процесс зачатия влияет не только слишком низкая масса тела, но и ожирение. Поэтому важен показатель ИМТ, который основан на соотношении веса и роста человека. Рекомендуемый ИМТ колеблется в пределах 18,5-24,5. Более высокие значения указывают на избыточный вес или ожирение. Более низкие значения - на недостаточный вес. В любом случае, недостаточная масса тела мешает беременности.

Анатомические нарушения

При планировании беременности очень важно посетить гинеколога. На основании ультразвукового исследования будет оценено состояние репродуктивных органов. Проблемы с беременностью могут появиться при обнаружении недоразвития матки, ее перегородки, при наличии ретроградной матки или врожденных дефектов строения маточных труб.

Заболевания обмена веществ

Женщине, планирующей ребенка, нужно заранее проконсультироваться с врачом при наличии диабета или других заболеваний обмена веществ (остеопороз, подагра). В некоторых ситуациях, последствия этих заболеваний могут стать причиной бесплодия.

Гиперпролактинемия

Гиперпролактинемия (слишком высокий уровень пролактина) может стать проблемой при наступлении беременности. Пролактин вырабатывается гипофизом. Основная задача пролактина - стимулировать молочные железы во время беременности и кормления грудью. Но повышенный уровень пролактина нарушает правильное функционирование гормонов, участвующих в менструальном цикле. Симптомами гиперпролактинемии являются кровянистые выделения, нерегулярные месячные, боли в животе, нарушения зрения и головокружение.

Расстройства иммунной системы

К расстройствам иммунной системы относятся такие факторы как:

  • слишком интенсивные тренировки;

  • прямой контакт с токсичными веществами;

  • психическое заболевание;

  • Синдром Тернера (генетический синдром врожденных дефектов).

У некоторых женщин организм вырабатывает антитела против спермы их партнера. Такое явление известно как «синдром враждебной слизи».

В клинике “План Б” можно пройти диагностику бесплодия и сдать все нужные анализы. Ознакомиться с ценами по по ссылке https://planb.center/tsena/.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Главная ёлочка нашего города
Надежда Денисова, Мурманск
Всё видео