Авторизация на сайте

Энциклопедия

Преждевременные роды

Значительное большинство детей рождаются скорее позднее, чем раньше. В США только 7-10 родов преждевременных приходятся на 100 родов, т. е., роды происходят до 37 недель беременности.

Треть преждевременных родов вызвана ранним началом родовой деятельности, еще одна треть - преждевременным разрывом перепонок плода, а третья треть вызвана осложнениями матки или плода.

Меньше, чем 3 из 4 преждевременных родов происходят у женщин, беременность которых относилась к категории высокого риска. Коэффициент преждевременных родов ниже у белых женщин (меньше, чем 6 на 100) и выше среди черных женщин (13 на 100), что частично объясняется общественно-экономическими причинами. Определенный прогресс в предотвращении преждевременных родов связывается с улучшенной и более доступной медицинской опекой, что должно значительно уменьшить частоту явления преждевременных родов.

Есть много факторов, которые увеличивают риск явления преждевременных родов. Чем больше имеется факторов риска у пациентки в анамнезе, тем больше вероятность преждевременного окончания беременности. Вот основные факторы риска, которые часто можно исключить, и тем самым увеличить шанс благополучного завершения беременности вовремя.
 

Курение

Перестань курить перед началом беременности или в самом ее начале.

Употребление алкоголя

Избегай регулярного употребления пива, вина и более крепких алкогольных напитков (так как никто не может определить, что значит «слишком много», лучше вообще не пить).

Злоупотребление лекарствами или наркотиками

Не употребляй никаких лекарств без согласия врача, который знает, что ты в положении, и не употребляй никаких наркотиков.

Несоответствующий рост веса

Если твой вес до беременности был в пределах нормы, до срока родов он должен вырасти на 12 кг.

Несоответствующее питание

Соблюдай уравновешенную диету, убедись, что твоя диета содержит цинк (некоторые исследования связывают недобор цинка с увеличенным риском наступления преждевременных родов).

Тяжелая физическая работа или работа в стоячем положении

Если твоя профессиональная работа или домашние задания и работа требуют ежедневного стояния в течение нескольких часов, прерви ее или ограничь.

Половые отношения

Будущие матери, у которых есть угроза преждевременных родов, должны воздержаться от половых отношений и/или оргазма во время двух или трех последних месяцев беременности (оргазм у этих женщин может вызвать активное сокращение матки).

Отсутствие гормонального равновесия

Это может вызвать как более поздние роды, так и преждевременные. Субституциальное применение гормонов может этому воспрепятствовать.

 


Не всегда можно исключить все факторы риска, но можно модифицировать их результаты.

 

Заражения (например, краснуха, определенные венерические болезни, воспаление системы мочевых и детородных путей)

Если появилась инфекция, представляющая угрозу для плода, то преждевременные роды спасут ребенка от опасного окружения. В случае маточного заражения, которое может быть причиной преждевременных родов, иммунологическая реакция стимулирует производство простогландина, который может инициировать роды.

С целью уменьшения риска заражения, держись подальше от больных людей, больше упражняйся и отдыхай, оптимально питайся и регулярно показывайся врачу. Некоторые врачи рекомендуют применение презервативов во время последних трех месяцев беременности, чтобы уменьшить риск внутриматочного заражения.

Функциональная недостаточность давления шейки

Это состояние, при котором шейка раскрывается преждевременно. Часто это трудно заметить, пока не наступят поздние или преждевременные роды. Заметив это своевременно, можно избежать преждевременных родов, наложив окружные швы на шейку около 14 недель беременности.

У некоторых женщин по причинам, совершенно неизвестным, шейка начинает раскрываться относительно рано. В связи с этим очень полезно проводить опытные обследования.

Чувствительная матка

Исследования доказывают, что матка некоторых женщин особенно чувствительна, и эта склонность может активизировать преждевременное сокращение матки. Некоторые считают, что обнаружение и наблюдение за такими женщинами в III триместре может помочь в профилактике преждевременных родов. Рекомендуется применение лекарств и пребывание в постели в течение всего дня или периодически, чтобы умерить, сокращения матки.

Предлежание плаценты (детское место расположено низко, близко или над внутренним отверстием шейки матки)

Это состояние можно обнаружить в ходе ультрасонографических исследований. Иногда мы даже не подозреваем об этом до момента появления кровотечения во II или III триместре беременности. Соблюдение постельного режима может предотвратить преждевременные роды.

Стресс

Иногда можно исключить причины стресса или минимализировать его (прервав работу, которая его вызывает или получить советы в случае супружеских забот). Иногда трудней исключить причину, например, если ты потеряла работу или если ты в одиночестве ожидаешь появления на свет ребенка.

Но каждый вид стресса можно уменьшить путем соответствующего обучения, применения релаксационной техники, соответствующим питанием или равновесием периодов активности и отдыха, а также разрешением этой проблемы в так называемых группах самопомощи.

Хроническая болезнь матери (например, гипертонии, болезнь печени или почек, сахарный диабет)

Соответствующая медицинская опека, часто в соединении с безусловным постельным режимом, может стать хорошей профилактикой для предупреждения преждевременных родов.

Возраст до 17 лет

Оптимальное питание и соответствующая медицинская опека помогут компенсировать тот факт, что как мать, так и ее ребенок продолжают расти.

Возраст свыше 35 лет

Риск можно уменьшить посредством соответствующего питания, соответствующей опекой, исключением стрессовых ситуаций, а также исследованиями, касающимися генетических нарушений и родовспомогательных проблем.

Низкий социально-экономический уровень или низкий уровень образования

Вспомогательным может оказаться: соответствующее питание, своевременное окружение медицинской опекой, исключение факторов риска настолько, насколько это будет возможно.

Неправильное строение матки

Если такой диагноз был поставлен, то соответствующее хирургическое вмешательство еще до беременности, направленное на исправление неправильности, часто предотвращает преждевременные роды.

Многоплодная беременность

Женщины, у которых отмечается многоплодная беременность, в среднем, рожают на три недели раньше. Тщательная опека, правильное питание, постельный режим, ограничение активности настолько, насколько это необходимо в последнем триместре беременности - все это может предупредить преждевременные роды.

Неправильности со стороны плода

В некоторых случаях диагноз вовремя позволяет вскрыть недостатки и вылечить их еще в лоне матери. Иногда такая коррекция позволяет родам произойти в срок.

Преждевременные роды в анамнезе

Выяснение причины может позволить устранить ее. Особенно тщательная опека, уменьшение других факторов риска и ограничение активности могут предотвратить преждевременные роды.

Однако, иногда случается так, что не возникает ни одного из указанных факторов риска, и здоровая женщина с правильным протеканием беременности вдруг неожиданно начинает рожать раньше времени, без какой-либо причины. Возможно, когда-нибудь удастся определить причину таких преждевременных родов, но в настоящее время они охвачены одним понятием: «причина неизвестна».

Исследования показывают, что если даже появляются факторы риска, то возможно уменьшение количества преждевременных родов путем предродового обучения, а также наблюдением за сокращениями матки. Точно неизвестно, является ли это результатом предродового формирования и контакта с акушеркой или это является результатом постоянного наблюдения за действиями спазматической матки (также и дома). Возможно, и то, и другое необходимо и помогает. Некоторые исследования подтвердили результативность этого метода в уменьшении частоты появления преждевременных родов.

 


Часто начинающиеся преждевременные роды можно затормозить до срока, пока ребенок достигнет большей зрелости. Очень полезным может оказаться даже кратковременное продление срока беременности. Каждый дополнительный день, который ребенок проводит в матке, увеличивает его шанс на жизнь.

Следовательно, очень важным является знание явлений (см. ниже), угрожающих преждевременным родам, и умение распознать их, чтобы сообщить врачу даже в момент наименьших подозрений, касающихся явлений начинающихся родов. Свяжись со своим врачом в любую пору дня или ночи.

Явления:

  • спазмы, напоминающие месячные, тошнота или расстройство пищеварения;
  • боль и давление в нижней части спины или изменения характера недомогания в этой части тела.
  • болезненность или чувство сдавливания в тазу, распространяющаяся на область поясницы и бедер;
  • изменение характера выделений, особенно, если они водянистые или подкрашенные розово-красным цветом или коричневым;
  • разрыв перепонок плода, вытекание околоплодной жидкости из влагалища.

 

У тебя могут быть все эти явления, а роды еще не начнутся, и только врач может это подтвердить. Если он узнает, что роды уже начались, то  ты будешь быстро обследована.


 

Комментарии (3)

Елена Зайцева 1 Апреля 2011 в 15:15

Столько орфографических ошибок... Ужас!
Я понимаю, если бы это в блоге написано было, но ведь это раздел в Энциклопедии!

Мама Cafemam 4 Апреля 2011 в 12:19

Елена, благодарим Вас за сообщение об ошибках в статье. Сегодня же все опечатки и ошибки будут исправлены.
@->-

Елена Зайцева 6 Апреля 2011 в 16:48

Простите, не хотела обижать.
Сама статья очень полезная!!! Просто иногда трудно читать какой-либо текст с ошибками...

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Саша и папа общаются
Мария Бершанская, Москва
Всё видео