Авторизация на сайте

Энциклопедия

Праздник каждый день

Домашние ритуалы не требуют много времени, быстро входят в привычку, их легко и приятно соблюдать. Создайте несколько семейных традиций - самые серые будни они делают праздниками. Ну а праздники - самыми волшебными днями.

Вы замечали, как малыши слагают сказки? Одну и ту же три раза подряд, да непременно чтобы одними и теми же словами, да чтобы строго по порядку. Замечали, как любит ваш малыш знакомые мелодии и как осторожно пробует незнакомое блюдо? Он и гулять-то выходит, прихватив те же самые игрушки, которые брал и вчера, и позавчера.

Нет, он не против новенького, но со старым, привычным, ему спокойнее. Почему? Детям нужно постоянное подтверждение того, что мир вокруг них надежен и предсказуем. Всегда перед сном пьем молоко, папа всегда возвращается с работы и играет с сыном в «космонавта».

Когда ребенок знает, что все идет своим чередом, он чувствуют себя в безопасности. А значит, он готов «сотрудничать» со своими родителями и с ним легко договориться. Так что проблема «отцов и детей» вам не грозит ни сейчас, ни в будущем. Надо только еще в детстве завести такие домашние ритуалы и традиции, которые бы вас сближали.

Ощущение праздника

Начать лучше всего в праздники, потому что это веселее. Например, в День всех влюбленных можно дарить подарки. Причем лучше создавать это вместе со своим малышом.

Купите тесто для печенья - и малыш с удовольствием поможет вам испечь сердечки. Впрочем, валентинкой - поздравлением может стать что угодно. Цветная проволока, из которой сделали птичку и гнездо, аппликация из цветов, рисунок всей семьи. Пусть малыш узнает из собственного опыта, что отдавать, дарить другим - это тоже необычайно приятно. Праздник - самое подходящее время убедиться в этом.

А 23 февраля - день настоящих мужчин! Если малыш еще мал, вам придется придумать поздравление от его имени, а вот участвовать в реализации он должен непременно. Снежный человечек, которого он слепил на прогулке, а потом показал папе, незамысловатый рисунок (пусть и непросто разобрать, что там нарисовано). Немного фантазии - и необычный подарок готов. Д

айте ребенку большой лист бумаги (он его с удовольствием разрисует), потом клеящий карандаш и фотографии - получится поздравительная семейная стенгазета. Радовать других - это прекрасно; такую мысль важно не только донести до ребенка, но и показывать, как это делается.

Простые истины

Домашние традиции нужны не только по большим праздникам. Выберите дату, и пусть это станет для вас красным днем календаря, праздником вашей семьи, который вы будете отмечать из года в год. У семьи может быть герб, девиз и уж непременно нужен символ, что-то, что больше всего соответствует духу вашей семьи. Кто-то выберет забавного медвежонка, а кто-то дракона. И изображение его должно быть у каждого, даже у новорожденного малыша!

Хорошего настроения и взаимопонимания добиться совсем не сложно, используя будничные ритуалы. По сути, улыбка каждый день - это уже и есть незамысловатый ритуал. Такие мелочи очень важны, они формируют в сознании ребенка положительный образ родного дома.

Обычное вечернее чаепитие можно превратить в ритуал, приурочив его к определенному времени. А ежедневную утреннюю суету можно сделать маленьким веселым праздником под названием «С добрым утром!», если включать любимую мелодию в качестве «позывных». Добрые обычаи легко объединяют всех членов семьи, дают масел положительных эмоций и учат малыша строить гармоничные отношения с людьми.
Важно лишь одно: ваши дети должны знать, что ритуал придуман и существует специально для них.

Практичные ритуалы

Малыш вечно «забывает» класть на место игрушки или одежду? Вместо бесконечных напоминаний заведите ритуал «Награждение победителя» за хорошо убранную комнату. И награждайте: десертом, прогулкой, просмотром мультфильма, предварительно проверив и выразив восхищение по поводу качества работы.

Ритуалы обладают удивительным свойством: однообразное, неинтересное занятие превращается в радость, а рутинная домашняя работа приносит удовольствие всем членам семьи, а уж детям - в особенности. (Когда убираем в комнате, мы поем песни.)

Привычное - необычное

Сделайте из прогулки ритуал «Куда глаза глядят». Маршрут намечайте по очереди. Штурман при подготовке маршрута совместного выхода должен учитывать интересы идущих с ним. Учите малышей спрашивать, что нравится вам. Не удивляйтесь, если вас уведут на весь день в песочницу или на горку. Ребенок же ходит с вами по магазинам и даже ждет, когда вы что-то выберете.

Создайте ритуал «Мужские сюрпризы» (папа и сын тайно готовят сюрприз для женской половины семьи - например, наводят порядок на кухне).

Вам что-то не нравится в поведении ребенка. Вместо назиданий заведите ритуал «Погода в доме». Вывесите большой лист бумаги, расчертив его на месяц. Как в детском саду отмечают погоду; так же дайте ребенку возможность отмечать разными цветами погоду в доме. Повод задуматься, если много «пасмурно «штормит» и т. п. «Гвоздик с запиской».

Если уходите надолго, вешайте лист с текстом. Не обязательно сообщать что-то важное, можно написать «Привет, мое солнышко». Или нарисовать. Ребенок с удовольствием подхватит вашу инициативу.

 

Заряна Некрасова


Источник: "Счастливые родители", февраль 2005
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео