Авторизация на сайте

Энциклопедия

Правильный образ жизни будущей мамы

Для зачатия необходим правильный образ жизни. Но в наше время очень мало кто думает о подготовке к родам, а процент тех, кто готовится к зачатию - еще меньше. Большинство пар, которые готовятся к зачатию - это те пары, у которых оно само по себе не происходит.

Но есть вопросы, связанные с подготовкой к сознательному зачатию и не связанные напрямую с лечением и медицинскими диагнозами.

В среднем, наиболее благоприятные для зачатия дни - это за 16-14 дней до начала следующего месячного цикла. Но в принципе беременность может наступить в любой день. Это зависит от особенностей цикла женщины и от фертильности (способности к оплодотворению) мужчины. Однако беременность может не наступить сразу в первый период овуляции, т.к. даже у здоровых молодых женщин в году есть 1-2 цикла, в которые овуляции (выхода яйцеклетки) не происходит. Также на этот период могут повлияет и другие факторы: стресс, депрессия, смена климата и т.д.

Лучшей подготовкой к беременности является здоровый образ жизни, который включает в себя множество факторов - питание, физическую активность, душевное равновесие, лечение хронических заболеваний, смену тяжелой и вредной для здоровья работы.

За 2-3 месяца до зачатия и в первые 3 месяца беременности необходимо есть продукты, содержащие фолиевую кислоту, например: свежую зелень, капусту, свеклу, морковь, картофель с кожурой, горох, бобы, цельнозерновые продукты, отруби, семечки и орехи. Не рекомендуется употреблять много печени, т.к. в ней содержится слишком много витамина А, что является вредным для будущего ребенка.

Вегетарианство не мешает зачатию и успешной беременности, если у женщины правильно сбалансировано питание.

Также необходимо вылечить зубы у всей семьи и следить за ними внимательно. Обязательно тем, кто страдает хроническими заболеваниями носоглотки, нужно проводить профилактику обострений. Заболеваемость стафилококковой и стрептококковой инфекцией у новорожденных можно было бы значительно снизить, если бы семья не являлась сама источником инфекции.

За 2-3 мес. до зачатия прекратите употреблять гормональные контрацептивы, в первые месяцы отмены гормональной контрацепции увеличивается вероятность рождения двойни, т.к. из яичников может выходить не одна, а две яйцеклетки.

Негативно могут повлиять на зачатие рентгеновские обследования, алкоголь (который отрицательно влияет на сперматогенез), перегревание яичек в бане и в горячем цеху, ношение слишком тесного белья или джинсов может также ухудшить качество спермы.

Если у Вас в городе есть Генетический Центр, то к ним можно обратиться за конкретными рекомендациями по зачатию. Чаще всего обследуют на наличие хронических инфекций, таких как хламидиоз, микоплазмоз, уреоплазмоз и т.п. Найденные инфекции желательно вылечить до зачатия, обязательно пройдя этап иммунокоррекции и восстановительный этап.


Источник: www.vesta-test.org
 

Комментарии (3)

Алина Жигалова 24 Августа 2010 в 18:23

Всё правильно!Кроме "Не рекомендуется употреблять много печени, т.к. в ней содержится слишком много витамина А, что является вредным для будущего ребенка."
По-моему это глупость. Моей подруге наоборот врач советовала печень из-за содержания железа.
Девочки, что вы по этому думаете?

я думаю,во всем нужна мера улыбка

Алина Жигалова 28 Августа 2010 в 15:32

Да, Женя, ты права! Я по этому вопросу рылась в инете и нашла такую инфу : в сутки не ромендуется получать планирующей и на ранних сроках беременности больше 5000ме. В моих ком.витаминах 3333ме. Так что дозу я не привышаю. А про подругу я вспомнила одну деталь: ей прописывали вит А на поздних сроках!

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

барабанный папа
А. Нютка, Кисловодск
Всё видео