Авторизация на сайте

Энциклопедия

Правила поведения после кесарева сечения

После кесарева сечения, так же как и после обычных родов, организм молодой мамы нуждается в восстановлении. К традиционным заботам может добавиться разве что уход за незаметным швом.
 

Все, как всегда

После рождения малыша организм мамы начинает обратный отсчет и потихоньку возвращается к обычной жизни.

Как и после обычных родов, матка будет сокращаться и освобождаться от остатков слизистой оболочки - кровяных сгустков. Только в случае кесарева сечения этот процесс может идти медленнее и затягивается на 2-3 недели. Небольшие схватки, с помощью которых матка обретет прежнюю форму, бывают ощутимыми, но не настолько, чтобы помешать вам наслаждаться общением с малышом.

Может ли молодая мама как-то помочь себе? Есть прекрасное средство, которое смягчит ощущения первых дней: кормление грудью, причем по требованию малыша. Не удивляйтесь, такая возможность представится: большинство кесаревых сечении делают сейчас не под общей, а под перидуральной анестезией, поэтому вы сможете приложить ребенка к груди сразу после родов.

Если маленький и мама здоровы, ничто не помешает ей начать кормить его уже на следующий день после операции. Когда малыш сосет грудь, матка начинает сокращаться интенсивнее и охотнее избавляется от всего лишнего.
 

Молодых мам поддерживают и врачи

Современная техника операции очень деликатна: она позволяет акушерам сократить потерю крови и использовать меньше шовного материала, чем раньше. Кроме того, методы обследования и подготовки будущей мамы к хирургическому вмешательству сводят риск послеоперационных осложнений к минимуму.

Например, чтобы предотвратить проникновение инфек ции, в большинстве родильных домов сразу после рождения малыша его маме вводят антибиотик, а затем через несколько часов инъекцию повторяют. Все эти меры тоже помогают женщинам быстрее восстановить силы после родов.
 

День первый

Первые сутки после операции молодая мама проводит в операционном блоке под наблюдением анестезиолога и акушера. Они следят за ее самочувствием, за тем, как сокращается матка, работают кишечник и мочевой пузырь. Тем, кому пока не удается справиться самостоятельно, поможет специальный катетер и слабительное.

Обычно тонус мочевого пузыря и кишечника восстанавливается, когда женщина начинает вставать и ходить. А сделать это вам предстоит очень скоро: через 6 часов после операции доктор обычно предлагает сесть, а через 12 - встать и немножко пройтись по палате. Большая просьба: не делайте эту «гимнастику» в одиночестве, пусть вам поможет, например, медсестра.

 

Какие ощущения вызывает шов?

Поначалу он может побаливать, особенно если вы чихнете, кашлянете или резко встанете. Не беспокойтесь, анестезиолог назначит вам обезболивающее, от которого, кстати, к третьим суткам большинство женщин уже отказывается.

А как будет выглядеть шов?

Наверняка накануне операции доктор рассказал вам, что разрез, который он сделает, будет маленьким и незаметным, потому что пройдет по линии роста волос. К тому же, чтобы зашить его, врачи пользуются тонкими нитями, которые почти не оставляют следов.

Чтобы организм молодой мамы быстрее восстановился, в первые сутки после операции есть ей не дают, но разрешают много пить. Кроме того, доктор обычно назначает своей пациентке капельницу с витаминами и микроэлементами.

Вы сгораете от желания поносить ребенка на руках? Наберитесь терпения. Через два дня вы уже сможете заниматься им, но не увлекайтесь. С этого момента и, по крайней мере, еще три недели не поднимайте ничего тяжелого, кроме малыша, конечно.
 

На прогулку к дому

На вторые сутки вас переводят в послеродовое отделение, где число забот о себе пополнится необходимостью соблюдать режим дня и заботиться о гигиене: чаще менять белье и прокладки. За чистотой шва будет следить акушерка, делая каждый день перевязки.

Единственное неудобство, которое ожидает вас в этот момент, - мыться придется частями, потому что живот и область шва мочить пока нельзя. Мужайтесь, удовольствие принять ванну ожидает вас всего через неделю. Как раз на седьмые сутки после операции снимают швы, если только они не должны рассосаться сами.
 

О чем вам нужно будет позаботиться?

 

  • Следите за тем, как работает мочевой пузырь и кишечник. Если появятся проблемы, не отказывайтесь от помощи слабительных и клизмы.
  • Кормите малыша по первому требованию.
  • Носите бандаж: он поможет восстановить тонус мышц живота.
  • Не поднимайте тяжести. 
  • Двигайтесь, не лежите все время в кровати.
  • Не забывайте об отдыхе. Ночью спите 8-9 часов, а днем -1-2. Не делайте ничего через силу. Если плохо себя чувствуете, отдохните, ваша главная задача сейчас - набраться сил.

 

 

Все позади

После того как вам снимут швы и сделают контрольное УЗИ, придет время возвращаться домой. Обычно это происходит на 8-9-й день после операции.

Если же течение беременности было непростым, а операция осложнилась большой потерей крови (из-за отслойки или неправильного положения плаценты, нарушения свертываемости крови), период восстановления будет длиннее, но в любом случае рано или поздно вы окажетесь с малышом дома.

 

Светлана Михсин, 

акушер-гинеколог,  

 

Жан Буке Де Ла Жолиньер,

 акушер-гинеколог


Источник: "Счастливые родители", сентябрь 2003
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей