Авторизация на сайте

Энциклопедия

Правда и мифы о температуре

Как только столбик термометра поднимается, у тебя начинается паника? На самом деле повышенная температура у малыша не так страшна, как кажется.

Температура тела не бывает постоянной. Проведи такой эксперимент: когда малютка здоров, в течение суток периодически ставь ему градусник. Результат тебя удивит - разница может составлять почти 1 градус.

Самая низкая температура (около 35,8 °С) обычно держится ночью. К утру она немного повышается (до 36,2 °С). Затем медленно растет и к полудню достигает пика (около 36,7-36,8 °С). Выше она поднимается при инфекционном заболевании, воспалении, простуде.

Не забывай: жар - это не болезнь, а лишь ее симптом. И он говорит о том, что организм бросил вес силы на борьбу с возникшей проблемой. Чтобы максимально ему помочь, научись правильно реагировать на повышенную температуру.

 

"Нормальной считается температура 36,6" - неправда

В первый месяц жизни температура тела у крохи - 37-37,2 . Пусть тебя не пугают такие показатели, для него это норма. Позже она понижается до 36,6 °С.

Каждый малыш индивидуален. Если ребенок очень активный, быстро набирает вес и растет, то 37,2 °С - его постоянный показатель. Учитывай это.

До годика педиатры советуют сбивать температуру, когда она выше 38,2, а позже - если подскочила до 38,5 °С.

 

"В домашней аптечке должно быть несколько средств от температуры" - правда

Некоторые жаропонижающие можно совмещать. Если гомеопатические свечи «Вибуркол» не справляются и через час-полтора температура не начинает снижаться, дай малышу сироп на основе парацетамола (Calpol, Panadol, Efferalgan).

Такие средства можно применять поочередно, но не вместе. При упорной температуре выше 39 °С (не снижается после препаратов парацетамола) подойдут более сильные лекарства, содержащие нимесулид или ибупрофен в возрастной дозировке. Перерыв между приемами должен составлять не менее 4-6 часов. Лекарство начинает действовать через 30-40 минут.

 

"При жаре нужно действовать одинаково" - неправда

Обязательно учитывай состояние крохи.

Если он бледный, ручки и ножки холодные, первым делом согрей его:

• Хорошенько разотри конечности и спинку (для этого смешай 76%-ный спирт с водой в равной пропорции), надень шерстяные носочки и укрой одеялом.

• Приложи к ступням малыша тепленькую (но не горячую) грелочку.

• Поставь свечу «Вибуркол». Она содержит компоненты, расширяющие сосуды.

Когда при температуре кожа краснеет, больного нужно «охлаждать»:

• Поставь ребенку клизму. Разведи в стакане прохладной кипяченой воды чайную ложку поваренной соли. Следи, чтобы в клизму не попал воздух. Смажь наконечник вазелином и аккуратно введи в задний проход.

• Привяжи к запястьям капустные листочки. Они справляются с жаром.

• Приготовь уксусное растирание: добавь 1 ст. ложку уксуса к 200 мл воды.

• Положи крохе на лоб холодный компресс или капустный лист.

 

"С высокой температурой не обязательно лежать в кровати" - правда

Когда малыш плохо себя чувствует, он сам не хочет выбираться из своей постельки. Но если у него есть силы для игры, придумай спокойное занятие. Пусть кроха полистает любимые книжки или порисует.

А вот смотреть телевизор и играть на компьютере нежелательно - температура может быстро подскочить.

 

"Пониженная температура также опасна, как и повышенная" - неправда

Пониженной считается температура до 36 градусов. Она падает из-за того, что малыш ослаблен, мало ел или пил, долго спал.

Ориентируйся на самочувствие крохи! Ты видишь, что он бледный, слабенький, у него совершенно нет сил? В таком случае сделай ему горячий сладкий чай, приложи к ножкам теплую грелку и укрой одеялом. Ребенок согреется - и температура нормализуется.

 

"Фебрильные судороги - признак слабого здоровья" - неправда

Особенности незрелой нервной системы малыша и распространения нервных импульсов приводят к тому, что иногда при высокой температуре могут появиться судороги. Обычно это случается в первый день заболевания. Тело ребенка напрягается, ручки и ножки дрожат, но через несколько минут все приходит в норму. В таких случаях необходимо сразу же вызвать «скорую помощь».

Желательно положить малыша на ровную поверхность и ножки приподнять немного выше уровня головы. Поверни ее набок. Не паникуй и не стремись сдерживать движения ребенка. Запомни, что при судорогах больной не чувствует боли.

Как правило, фебрильные судороги не влияют на здоровье и редко повторяются. Но если у твоего малыша они наблюдались, то температуру нужно сбивать уже при 38 градусах.

 


 

Как измерять температуру:

Купи подходящий градусник в зависимости от возраста ребенка. Измерять температуру можно разными способами.
 

 

  • Во рту

 

Крохе достаточно пососать специальную сосочку - и высветится результат. После 4 лет можно держать во рту электронный градусник.
 

 

  • Под мышкой

 

Подходит для деток постарше. Насухо вытри кожу и поставь градусник: наконечник должен находиться в складочке кожи. Прижми ручку плотно к телу. Ртутный термометр держи 10 минут, а электронный - 1-2 минуты
 

 

  • В ухе

 

Специальный градусник с инфракрасным датчиком подходит для детей любого возраста. Нужно вставить его в ушко на пару секунд. Измерение очень точное.
 

 

  • В прямой кишке

 

На такую процедуру согласятся только самые маленькие. Идеален для этого электронный градусник. Уложи малыша на спинку, подними его ножки. На 2 см введи в задний проход смазанный кремом наконечник. Одной рукой держи термометр, а другой - сжимай попочку ребенка. Через пару минут ты узнаешь результат.

 

Ирина Горкавая


Источник: "Твой малыш", декабрь 2005
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео