Авторизация на сайте

Энциклопедия

Познакомиться со школой заблаговременно

Родители должны знать, что день 1 сентября, который уже не за горами, - это не только праздник для ребенка, но и немалая психическая нагрузка (а точнее даже, не столько праздник, сколько нагрузка).

Особенно большой нагрузкой День знаний является для ребенка домашнего воспитания, для ребенка, не посещавшего детский сад и совершенно не привыкшего к детскому коллективу. Можно себе представить, как ребенок, привыкший к тихому и спокойному домашнему образу жизни, очень привязанный к маме и папе (в течение своей жизни с ними практически не разлучавшийся), впервые приходит в школу, где все чужое, все незнакомое, все не такое, как дома.

Приходит в школу, где так много детей - крикливых, суетливых, озорных, где строгий, хотя и явно доброжелательный учитель, и ни одного родного лица рядом. И как будто нет рядом ни одного человека, на чью поддержку можно было бы рассчитывать, ибо любящие мама и папа, бабушка и дедушка остались где-то там, за дверями школы...

Такой ребенок, наверное, будет чувствовать себя оглушенным, подавленным, быть может, даже испуганным, и думать будет он только об одном - скорее бы все это кончилось и мама и папа забрали его отсюда.

Дабы не «грузить» ребенка всеми сильными впечатлениями 1 сентября и не отвратить ребенка от школы вообще, его рекомендуется к Празднику знаний несколько подготовить. Сделать это несложно - были бы у мамы желание и немного свободного времени.

Мы рекомендуем маме в последние дни августа взять ребенка за руку и посетить разок-другой школу, в которую ему предстоит ходить: не спеша прогуляться по коридорам, заглянуть в актовый зал и в классы, посидеть минутку за партой, нарисовать смешного зайчика мелом на классной доске, поглядеть из класса в окно на свой дом, познакомиться с учителем, а также с другими детьми, которых мамы также привели в школу, - все это очень важно для ребенка, значительно важнее, чем может себе представить мама.

Предварительное знакомство со школой и неоднократные ее посещения как бы рассредоточат тот массив впечатлений, который неотвратимо приближается к ребенку и в известный день на него наваливается. Это позволяет ребенку увидеть в празднике праздник, быть раскрепощеннее, общаться с другими детьми и с учителем, вместо того чтобы сосредоточиваться на своих переживаниях, уходить вглубь себя, пугаться всех и вся.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Играем с кисей
Марина Бармак, Харьков
Всё видео