Авторизация на сайте

Энциклопедия

После родов

Перед тем как покинуть родильный дом, все молодые мамы получают наставление показаться акушеру-гинекологу не позднее чем через 2-2,5 месяца после рождения малыша.

Но на деле все выходит иначе, ведь в напряженном ритме этих первых недель так трудно найти минутку для себя! Представляем вашему вниманию 6 важных причин, по которым ее все же стоит выкроить.
 

 

1. Все по местам

Сразу после рождения малыша организм молодой мамы начинает перестраиваться на прежний режим работы. Считается, что этот процесс занимает 40 дней - его результаты и предстоит оценить доктору.
 

Матка

За время беременности, по мере того как растет малыш она увеличивается в размерах, ее стенки растягиваются, а после отделения плаценты во время родов ее внутренняя поверхность превращается в рану.

Затем в течение первых 40 дней после рождения ребенка матка, а вместе с ней и связки, которые ее удерживают, должны сократиться до прежних размеров, а рана на слизистой оболочке - зажить. Чтобы не помешать этой работе, молодым мамам нельзя поначалу поднимать тяжести, носить больше 3-4 кг, энергично тренировать мышцы живота, принимать горячие ванны, ходить в сауну или баню.

О том, несколько благополучно завершился процесс восстановления, доктор сможет судить по результатам УЗИ, которое покажет, как «чувствует себя» слизистая оболочка матки. Если женщине делали кесарево сечение, во время исследования врач обратит внимание и на состояние рубца.
 

Шейка матки, промежность и влагалище

Они несут серьезную нагрузку во время родов: открываясь и растягиваясь, они обеспечивают маленькому выход в свет. Вот почему доктор внимательно обследует их поверхность с помощью зеркал, особенно если на эти ткани молодой маме накладывали швы.

Как раз для того чтобы не мешать им заживать, специалисты советуют женщинам не заниматься сексом первые 40 дней после родов, просят следовать правилам гигиены и не забывать принимать теплый душ дважды в день - утром и вечером.
 

Кишечник и мочевой пузырь

Бывает, что проблемы с маленькими и серьезными «делами», которые появляются у молодых мам в первые несколько дней после родов, со временем не проходят. В этом случае доктор должен найти причину затруднений и помочь с ними справиться.
 

 

2. В спокойной обстановке

Во время беременности и в первые месяцы после рождения малыша у молодой мамы снижается иммунитет - это естественная реакция организма на появление внутри него новой жизни и следующий за этим событием стресс рождения.

Не имея достаточно сил противостоять инфекционным агентам извне и тем микроорганизмам, которые «дремали» внутри, он может «упустить» начало воспаления во влагалище, на внутренней поверхности или шейке матки.

Убедиться в том, что такой опасности нет, доктору поможет осмотр на гинекологическом кресле, в том числе с помощью зеркал. Кроме того, он обязательно возьмет мазок из влагалища, чтобы изучить состав его микрофлоры.

Поддержать силы организма в это непростое для него время можно с помощью витаминно-минеральных комплексов для молодых мам.
 

 

3. Долой уплотнения

Если, прощупывая грудь молодой мамы, доктор обнаружит уплотнения или просто болезненные участки, которые к тому же покраснели, это будет означать, что у женщины начался серозный мастит.

Воспаление тканей молочной железы вызывает инфекция, появление которой совпадает с серьезной для желез нагрузкой - лактацией. Если при этом молодая мама не вовремя, недостаточно или не слишком деликатно сцеживается, положение дел осложняется.

К счастью, вовремя обнаружив болезнь, можно не опасаться серьезного осложнения - гнойного мастита, для лечения которого потребуется операция.
 

 

4. Комплекс защиты

Планировать следующую беременность специалисты советуют через 2 года, считая со дня последних родов. За это время организм женщины наберется сил, ведь беременность и сам процесс рождения, как бы легко они ни протекали, это серьезное испытание. А пока доктор подберет вам подходящий способ предохранения.

Если вы кормите малыша грудью, он посоветует пользоваться презервативами, негормональными таблетками или внутриматочной спиралью: все эти средства не влияют на качество молока.

Тем молодым мамам, которые по каким-то причинам не могут кормить деток грудью, акушер-гинеколог посоветует принимать гормональные таблетки.

Чтобы выбрать подходящий препарат, врач будет учитывать:

 

  • возраст (чем ближе к климактерическому периоду, тем деликатней должны быть назначения); 
  • конституцию (худощавые и пышные барышни нуждаются в разном наборе гормонов); 
  • особенности менструального цикла (если он нарушен, врач выберет препарат, который его отрегулирует); 
  • историю болезни своей пациентки (например, женщинам с варикозом вен гормональные таблетки подбирают очень осторожно).

 

 

5. Элементарная проверка

Многие молодые мамы после рождения малыша испытывают нехватку железа - элемента, который поддерживает важные процессы нашего организма. Неудивительно. что его дефицит так ощутимо сказывается на самочувствии женщин и малышей, которые получают железо с грудным молоком.

Обнаружить «недостачу» этого элемента помогает клинический анализ крови: доктор назначит его молодой маме в первую после рождения малыша встречу.
 

 

6. Ходят тучи грозовые

Все женщины по-разному осваивают новую и ответственную роль мамы. Слишком впечатлительным и отчетственным натурам первые месяцы общения с малышом даются непросто, поэтому, если женщина почувствует, что ей нужна помощь, акушер-гинеколог направит ее на консультацию к психотерапевту или психологу - такие специалисты сейчас ведут прием во многих роддомах.

 

Нана Орджоникидзе,

акушер-гинеколог, доктор медицинских наук


Источник: "Счастливые родители", июнь 2004
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей