Авторизация на сайте

Энциклопедия

Понос у кормящей матери

Беременность и грудное вскармливание являются самыми сложными и ответственными периодами в жизни женщины, в течение которых могут случаться разные казусы и непредвиденные ситуации. Лучше быть заранее к ним готовой и владеть информацией, как разрешить неприятную ситуацию, касающуюся здоровья матери и ребенка. Мы уже вели с вами разговор о лечении поноса во время беременности, который подробно изложен здесь. Теперь же мы поговорим о том, откуда берется понос у кормящих мам и как с ним бороться.

Существует множество причин возникновения диареи у женщин в период кормления новорожденного ребенка грудью. Порой она является следствием сильных переживаний «на нервной почве», которые по факту угрожают только психическому состоянию матери. К сожалению, причиной диареи может стать инфекция или пищевое отравление. В таком случае следует без промедления обратиться к врачу, который назначит оптимальный курс лечения, совместимый с грудным вскармливанием.

Чтобы не заразить своего кроху, мать должна постоянно следить за гигиеной рук – это отличная профилактическая мера, предохраняющая от многих проблем. Во время поноса следует употреблять много жидкости – специальный солевой раствор или воду. В период лечения кушать можно некоторые каши и продукты в вареном виде.

Что приводит к возникновению диареи?

Пищевые отравления и инфекции – далеко не единственные источники возникновения диареи. Причину возникновения поноса лучше прояснить с врачом. Весьма распространенным заболеванием является синдром раздражения толстой кишки, выраженный в нарушениях нервной регуляции ее движения. Данное заболевание лечат при помощи медикаментозных средств, чье действие направлено на расслабление и успокоение мышц.

При развитии синдрома раздраженной толстой кишки понос начинает чередоваться с запором. Явление легко объяснимо тем, что жизнь молодой матери наполнена стрессами и тревогами. Если диарея возникает именно по причине волнений, то она обычно прекращается сразу, как только женщина погружается в сон. При таком поносе никогда не возникает слабости, тошноты и кровянистого стула. От синдрома раздраженной толстой кишки человек никогда не просыпается для того, чтобы справить свою нужду.

Большую опасность таит в себе кишечная инфекция. Ее отличают по мгновенному началу поноса, сопровождаемого рвотой и ухудшением общего состояния. При такой диарее необходима срочная врачебная помощь.

В случае с кишечной инфекцией проблема исходит от болезнетворных бактерий, которые при размножении внутри кишечника выделяют массу токсинов. В отличие от нее пищевое отравление имеет под собой иную почву: когда в организм человека попадает несвежие, испорченные пищевые продукты, токсины выделяют живущие в них бактерии.

Может ли мать передать инфекцию ребенку?

Любая кишечная инфекция – это «болезнь немытых рук», распространяемая фекально-оральным путем. Иными словами, чтобы заражение имело место быть, каловые частицы должны угодить в рот. Если вы регулярно моете руки после посещения туалета, то вашему ребенку не страшны никакие кишечные заражения. Если речь идет о пищевом отравлении, то риск заражения ребенка и вовсе отсутствует, если он не ел вместе с матерью испорченные продукты.

ВОЗ официально рекомендует: если вас поразила острая кишечная инфекция, не стоит прекращать или приостанавливать кормление малыша грудью. Подобные возбудители не переходят в организм ребенка с молоком матери. Даже если небольшое количество вредоносных микробов и попадет в детский организм, то вместе с ним попадут и выработанные материнским организмом антитела к инфекции вкупе с ферментами, активизирующими иммунитет крохи.

Как лечится диарея у кормящей матери?

Прежде, чем начать лечение диареи, необходимо при помощи врача точно установить причину ее возникновения. Следует знать, что далеко не каждая кишечная инфекция предполагает прием антибиотиков. Многие патогенные возбудители организм в состоянии погасить самостоятельно в течение пары дней.

Однако существуют такие опасные инфекционные заболевания как холера, дизентерия и т.п., лечение которых без антибиотиков попросту невозможно. В каждом таком отдельном случае вопрос  о грудном вскармливании решается в индивидуальном порядке.

При расстройстве кишечника кормящая женщина прежде всего может принять активированный уголь, абсолютно не переживая за то, что может нанести вред ребенку. Данный сорбент во время своего путешествия по кишечнику собирает на себя токсины и выводит их из организма, не попадая в молочные железы. Более современными и эффективными безопасными сорбентами являются Сорбекс, Лактофильтрум, Атоксил, а также средства на основе яблочного пектина.

Питание кормящей матери при поносе

В ситуации с диареей диета кормящей женщины мало чем отличается от обычного меню. Самое главное – это избежать обезвоживания организма. Потребность женского организма в воде с учетом выработки молока составляет 2,5-3 л в сутки. В качестве питья можно использовать как простую чистую воду без газов, так и рисовый отвар, зеленый чай, настой ромашки или шиповника, раствор Регидрона, нежирный куриный бульон.

При диарее стоит исключить из меню жареную, острую и жирную пищу, свежие овощи и фрукты. В пищу лучше употреблять вареные блюда, гречневую или рисовую кашу, нежирную отварную рыбу и мясо, приготовленное на пару, запеченные овощи, нежирное печенье, сухарики и сушки.

При отсутствии аппетита первые пару дней после болезни необходимо стараться кушать маленькими порциями. По окончании диареи перед кормящей мамой стоит задача восстановления баланса бифидо- и лактобактерий в кишечнике. С этой целью необходимо как можно чаще баловать себя «живыми» йогуртами, бифидолактом, ацидофилином, кефиром и прочими обогащенными кисломолочными продуктами.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Наши шаги и не только
Елена Агеева, Ярославль
Всё видео