Авторизация на сайте

Энциклопедия

Польза и вред кофе

Сейчас в мире ежегодно выпивается 750 миллиардов чашек кофе. Оказывается, нигде в мире не потребляют так много растворимого кофе, как в России. По этому показателю жители России опередили истинных ценителей кофе - британцев, выпивающих 30 тыс. тонн растворимого кофе, японцев (29 тыс. тонн) и мексиканцев (25 тыс. тонн).

Давайте же попытаемся рассмотреть влияние кофе на организм человека, суммируя доводы исследователей - биологов, психологов, врачей.

С точки зрения медиков, неограниченное потребление напитков, содержащих кофеин (чай, кофе, кола, и т.п.), может привести к нежелательным последствиям даже у здоровых людей. Постоянный контроль со стороны высших отделов мозга устраняется, и человек «срывается с тормозов». Он становится излишне суетлив, раздражителен, умение сосредоточиться сменяется у него рассеянностью, чувство бодрости переходит в беспричинное оживление, повышение работоспособности оборачивается бессонницей, улучшение настроения чередуется с приступами гневливости и раздражительности.

«Плюсы» любимого напитка

• Вещество танин предотвращает образование бактериального налета на зубах. Если пить подслащенный кофе, то это позитивное действие нейтрализуется сахаром.

• Американские ученые доказали, что четыре чашки кофе в день снижают риск рака толстой кишки на 24 %. По всей видимости, кофе содержит субстанции, которые ускоряют обновление клеток слизистой оболочки кишечника и затрудняют деление раковых клеток.

• Содержащиеся в кофе вещества стимулируют работу жёлчного пузыря, который начинает чаще опорожняться, что ведет к уменьшению риска образования камней.

• Кофеин нейтрализует содержащийся в организме аденозин - субстанцию, которая сдерживает производство энергии в клетках и вызывает легкие депрессии. Кроме того кофеин повышает температуру тела, учащает пульс, сердцебиение и дыхание.

• Кофеин тонизирующе влияет на нервную и сосудистую систему, улучшает кровоснабжение мозга.

• Кофеин расширяет бронхи, улучшает дыхание. Пол-литра сильного свежего кофе облегчает дыхание в течение 6 часов.

• Любители кофе чувствуют себя в два раза сексуально активнее, чем остальные.

• Исследования, проведенные японскими медиками, доказали, что кофе помогает в борьбе с атеросклерозом. Натуральный кофе увеличивает содержание в крови человека доброкачественного холестерина, препятствующего затвердеванию стенок кровеносных сосудов.

• Получаемый в нормальных дозах кофеин имеет значительное влияние на энергетический баланс и способен стимулировать сжигание жировых клеток. Потребление кофе может помочь людям, которые стремятся снизить свой вес. В условиях, когда следует контролировать потребление каждой калории, простой черный кофе без сахара не заменим. Ведь он содержит всего две калории.

«Минусы» употребления кофе

• В процессе жарки в кофе образуются вещества, которые приводят к увеличенному выделению желудочного сока. Это может вызвать изжогу или даже язву желудка.

• Исследования американского Института окружающей среды показали, что потребление более двух чашек кофе в день снижает у женщин шанс забеременеть в два раза.

• Кофе вымывает железо из организма, которое необходимо для образования крови.

• Кофеин мешает регенерации кальция в почках. В итоге организм забирает недостающий кальций из костей, которые слабеют, а в худшем случае даже измягчаются.

• Наблюдения показали, что менеджеры, потребляющие много кофе, не проявляют решительности. Чем больше кофе, тем меньше у руководителя готовность принять решение.

• Кофе повышает давление, а вместе с ним - риск инфаркта и кровоизлияния в мозг.

• Чрезмерное употребление кофе вызывает зависимость, как от наркотиков. Организм реагирует на отсутствие кофе головной болью, выделением пота, учащением пульса, вялостью, падением концентрации и депрессиями.


Источник: ido.tsu.ru
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Первый День рождения!
Оксана Иванисова, Запорожье
Всё видео