Авторизация на сайте

Энциклопедия

Подготовка ребенка к детскому саду

Один из признаков того, что ребенок может посещать детский сад, таков: ребенок соглашается ненадолго отпустить вас от себя. Но если для него по-прежнему необходимо держать вас постоянно в поле своего зрения, тогда обходиться без родителей он еще, пожалуй, не может. Как только ребенок сможет оставаться без родителей, он, скорее всего, будет легко и просто завязывать знакомства с другими людьми.

Другим признаком, говорящим о готовности ребенка посещать детское учреждение, является проявление интереса к детям, которых он видит на улице.

Однако помимо этих чисто психологических моментов надо обратить внимание на более практические вещи: например, ребенок должен уметь сам есть, одеваться, «проситься на горшок». И хотя в нормальном дошкольном учреждении вполне спокойно отнесутся к «аварии», самому ребенку это будет крайне неприятно.

Прежде чем ребенок начнет ходить в детский сад каждый день, отправьтесь с ним туда вместе. Познакомьте с воспитательницей, с детьми, привлеките его внимание к знакомым игрушкам.


Если вы хотите, чтобы первые дни в детском саду прошли для ребенка более или менее спокойно, подумайте, как будете с этим справляться вы сами.

Если вы в положении, надо отдавать ребенка в детский сад задолго до родов (если вы отдадите первенца в детский сад незадолго до родов, он может почувствовать себя отвергнутым, никому не нужным). Отдав его в детский сад вскоре после родов, вы почувствуете, что у вас нет ни сил, ни энергии, чтобы помочь ему пережить самые трудные первые недели в незнакомой обстановке.

Продумайте, кто будет приводить и уводить ребенка. Если детский сад недалеко, возможно, с этим справитесь вы сами. Однако когда детский сад неблизко, вам будет это довольно трудно. Поэтому постарайтесь договориться с другими родителями. Во-первых, это облегчит жизнь, как вам, так и им, а во-вторых, это хороший предлог познакомиться с родителями детей группы.


 

Комментарии (0)

Комментарий удален.

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей