Авторизация на сайте

Энциклопедия

Почему я плачу

Плачем ребенок оповещает о каком-то неудобстве, голоде, боли и т. п. Как же важно понять кроху, которому что-то требуется!

• Ребенок охладился, ему холодно - это может вызвать плач, икоту. Согрейте его. Укройте одеялом, положите грелку.

• Малыш может плакать, когда у него мокрые пеленки и это раздражает кожу. Иногда плач сопровождается икотой, так как мокрые пеленки способствуют охлаждению. Смена пеленок, согревание малыша успокоят его.

• Ребенок плачет при перегревании. Кожа его при этом краснеет, на ней может появиться красная сыпь (потница), он «разбрасывает» ручки, ножки. В этом случае надо раскутать ребенка, снять лишний слой одежды, дать попить.

• Тугое пеленание, неудобство одежды также могут вызвать плач. Обычно при этом ребенок пытается с помощью движений изменить свое положение.

• Младенец может плакать при ощущении голода, если он получил мало молока при предыдущем кормлении.

• Плач во время кормления может быть связан с воспалительным процессом на слизистой оболочке полости рта или воспалением среднего уха. В последнем случае плач часто возникает и ночью вне связи с кормлением. Согревающий компресс облегчит боль в ухе.

• Плач после кормления, при котором ребенок перебирает (сучит) ножками, вызван чаще всего болезненными ощущениями в желудке (из-за растяжения его большим количеством воздуха, попавшего при сосании вместе с молоком). Чтобы избавить ребенка от страданий, не забывайте после каждого кормления подержать его в вертикальном положении.

Многие дети первых месяцев жизни страдают от кишечных колик. В этом случае ребенка надо напоить укропной водой, положить теплую пеленку на животик, сделать легкий массаж. Руки, естественно, при этом должны быть теплыми. Массаж делают по часовой стрелке.


Как видите, причин беспокойства может быть много. Постарайтесь разобраться в них и побыстрее устранить. Не давайте ребенку «выкрикиваться», ведь есть много способов успокоить его.

Очень часто родители при первом крике малыша берут его на руки. Конечно, это создает у него чувство уверенности, защищенности - ему приятно находиться на теплых любящих руках мамы. Но помните: если всякий раз, как только малыш заплачет, вы будете брать его, у него быстро образуется привычка все время плачем добиваться, чтобы его взяли на руки.

Кроме того, дети, которые много времени проводят на руках взрослых, менее самостоятельны, чаще всего они отстают в развитии движений. Ребенка надо брать на руки, но лучше это делать, когда он спокоен, сыт, весел и готов к общению, полезному для него.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

T_I_feat_Justin_Timberlake____Dead__amp_amp__Gone
Юлианна Жидкова, Нижний Новгород
Всё видео