Авторизация на сайте

Энциклопедия

Почему нужно заниматься единоборствами, что они дают и в какую секцию записаться

Занятия единоборствами делают нас сильными и выносливыми, учат постоять за себя и близких, формируют красивое тело. Впечатляющая мотивация для того чтобы отбросить в сторону лень с отговорками и приступить к тренировкам, выбрав подходящее направление.

Каким единоборством заняться, как выбрать клуб

У единоборств есть много преимуществ перед другими видами спорта. Например, многие взрослые приходят в зал, чтобы не только обрести навыки самообороны, но и выплеснуть негативную энергию.

Регулярные занятия с хорошим тренером придают уверенность в себе, учат контролировать эмоции и управлять телом, обеспечивают физическое развитие – силу, выносливость, равновесие и т.д.

Выбор направлений очень большой, например, в клубе единоборств TIGER в Москве можно заняться тайским боксом или классическим боксом, дзюдо, бразильским джиу-джитсу или MMA. Здесь тренируются не только взрослые, но и дети (для юных спортсменов открыты специальные секции).

Что учитывать, выбирая секцию

  • Физическая форма – к занятиям рекомендуется подходить в хорошей форме, поскольку здесь очень важна выносливость (курящим будет сложно выдерживать заданный темп). Но при должной мотивации вы сможете себя преодолеть, главное, понимать, для чего идете на тренировку.
  • Бюджет – занятия любым видом спорта несут определенные затраты, включая платежи в сам клуб и покупку экипировки. Изучите вопрос, сопоставив его с финансовыми возможностями.
  • Уровень оснащения клуба – предварительно нужно сходить в школу, где планируете заниматься, посмотреть залы, пообщаться со спортсменами и тренерами.
  • Личность тренера – очень важный фактор, именно этот человек будет закладывать в вас навыки, формировать понимание боевого искусства и т.д. Работайте с профессионалами.

В случае с детьми нужно учитывать желание ребенка, возраст, состояние здоровья. Предварительно консультируйтесь со специалистами. Занятия единоборствами для детей проводятся с разного возраста, информацию можно уточнить на сайте клуба.

Самые популярные виды единоборств – от бокса до дзюдо

Существуют десятки направлений в области спортивных единоборств. Чем заняться, решать только вам, рассмотрим несколько популярных видов спорта.

Бокс – развивает физически и психологически

Это классический и хорошо развитый в России вид спорта, поэтому в нем представлено большое количество хороших тренеров, настоящих профессионалов. Плюсы занятий:

  • отличное физическое развитие (во время спаррингов и реальных боев задействуются все мышцы тела);
  • повышение мужества и самооценки;
  • эмоциональная разгрузка (хороший способ выпускать пар на тренировках);
  • получение навыков самозащиты, эффективных в экстренных ситуациях.

Многие люди, которые втянулись в занятия боксом, говорят, что этот спорт изменил их жизнь в лучшую сторону и жалеют только об одном, что так долго решались надеть перчатки и начать тренироваться.

Дзюдо – эффективная самозащита на ближней дистанции

Этот вид единоборств особенно распространен в Японии. В начале двадцатого века занятия дзюдо были введены в школьную программу. Это очень полезный вид спорта для детей, развивающий:

  • гибкость и умение держать равновесие;
  • концентрацию и внимательность;
  • быструю реакцию;
  • общую физическую форму.

Суть дзюдо заключается в умении обезвредить противника на ближней дистанции, например, с помощью болевого приема. Хотите стать увереннее? Дзюдо будет отличной базой.

Тайский бокс – динамичный вид единоборств

На тренировках по тайскому боксу вам предстоит разминаться, колотить по мешку и груше, отрабатывать технику ударов в спарринге, учиться уходить от нападения и т.д. Скучать не придется, поэтому если стоит задача сформировать красивое, физически развитое тело, получить хорошие навыки самозащиты и просто обрести внутреннюю уверенность, приходите на секцию тайского бокса.

Добавим, что это не просто умение наносить удары и защищаться, на секции вы занимаетесь кардиотренировками, укрепляя здоровье, повышая выносливость, активизируя обмен веществ.

Выбирайте подходящий вид единоборств и старайтесь заниматься регулярно, чтобы видеть прогресс (это очень мотивирует). Втянувшись, вы осознаете, насколько это здорово – быть спортивным и уметь владеть своим телом.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео