Авторизация на сайте

Энциклопедия

Почему нужно менять положение тела ребенка

Малыш, возраст которого исчисляется одним-двумя месяцами, еще очень слаб физически и не умеет сам поворачиваться с бока на спину и со спины на другой бок.

Как и у любого человека, долго лежащего в одном положении, у маленького ребенка с течением времени часть тела затекает. И тогда ребенок начинает беспокоиться, у него может нарушиться сон, и ребенок позовет маму криком. Опытная мама легко догадывается, почему кричит малыш, который недавно покушал, попил и у которого сухие пеленки - она поворачивает ребенка на другой бочок, и крик прекращается.

Периодическая смена положения тела в кроватке благоприятно сказывается и на формировании головки. Голова у новорожденного еще не сформирована до конца: косточки черепа у малыша мягкие, швы между ними подвижные, роднички, которые являются зоной роста, открыты. И если мама всегда будет укладывать ребенка в кроватку в одном положении - например, только на правый бочок, - то у ребенка со временем голова станет асимметричной.

По разным причинам многие мамы так и поступают - укладывают малышей спать всегда в одном положении. Какие же это причины?

Одни мамы полагают, что ребенку, как и взрослому человеку, вредно лежать на левом боку - будто бы возрастает нагрузка на сердце. Взрослому человеку действительно не рекомендуется долго лежать на левом боку. Но для малыша, вес тела которого не превышает 6 кг, можно лежать и на левом боку, и сердце его при этом не испытывает дополнительной нагрузки.

Другие мамы всегда укладывают ребенка на один бочок потому, что стремятся отвернуть личико его от света, чтобы свет не мешал спать. А есть мамы, которые даже не задумываются над тем, на какой бочок укладывают ребенка - они укладывают его всегда с одной руки, и получается, что всегда на один бочок.

Ребенок должен спать то на одном, то на другом боку. Во время бодрствования ему удобнее лежать на спине (но только не сразу после еды!). При переодеваниях мама не должна упускать возможность на минутку-другую положить малыша на животик.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео