Авторизация на сайте

Энциклопедия

Почему малыш храпит?

Физическая и умственная активность ребенка напрямую зависит от качества сна. В течение ночи чередуются фаза глубокого сна (к утру продолжительность ее убывает) и фаза быстрого сна (наоборот, возрастает). Для того чтобы хорошо расти, нормально развиваться и быть здоровым, ребенку нужно последовательно проходить эти фазы.

Подойдите ночью к детской кроватке и понаблюдайте за спящим малышом. Как часто он переворачивается, насколько свободна его поза, спокойно ли дыхание? В норме оно должно быть ровным, ритмичным и тихим. Посапывание и храп не должны остаться без внимания.

Если это разовое явление, не стоит волноваться. А вот храп, который повторяется каждую ночь, требует консультации специалиста.

 

Узнайте причину

Во время сна мышцы горла расслабляются, просвет в дыхательных путях становится уже. Это частично блокирует прохождение воздуха. Любое воспаление или увеличение миндалин создает препятствие воздуху. Вдох затруднен, расслабленная часть глотки вибрирует, слышен шум.

Чем раньше вы распознаете начинающуюся болезнь, тем быстрее от нее можно избавиться.

 

Аденоиды напрямую связаны с проблемами дыхания. Увеличенная глоточная миндалина перестает выполнять свою защитную функцию и становится источником опасных вирусов и бактерий. Первые симптомы возникают в ночное время. Сухой кашель, шумное и частое дыхание, заложенный нос.

Если сразу же не приступить к лечению, миндалина воспаляется и закрывает носовые ходы с внутренней стороны. Малыш начинает невнятно говорить, дышит только ртом.

• Врач назначит промывание, закапывание, физиотерапию и общеукрепляющие средства. Выполняйте его рекомендации - и вы быстро справитесь с проблемой.

 

Аллергия вполне может сопровождаться храпом. В результате воспаления слизистой воздух с трудом проходит по дыхательным путям.

• Облегчат состояние сосудосуживающие средства и противоаллергенные препараты. И обязательно обратитесь к отоларингологу и аллергологу. Когда вы распознаете и исключите аллерген, ребенок сразу почувствует себя лучше.

 

Апноз (синдром внезапной остановки дыхания) прежде всего диагностируется по прерывистому, шумному и неритмичному храпу.

Небольшие задержки дыхания нельзя не заметить. После них малыш обычно вздрагивает и делает несколько глубоких вдохов.

• Кроме медикаментозного лечения помогут правильно составленная диета, гимнастика, направленная на укрепление мышц гортани, а также пение.

 

Анатомическое строение лорорганов может стать причиной затрудненного дыхания во сне. Это связано с узкими носовыми ходами, расположением небной занавески или искривлением носовой перегородки. Бывает и врожденным, и приобретенным в результате травмы.

• Не откладывайте визит к отоларингологу. Такая проблема исправляется с помощью хирургического вмешательства. Чем раньше вы решитесь на операцию, тем быстрее избавитесь от храпа. Процедура проводится под наркозом.

 

Займитесь профилактикой

Даже если ребенок всегда отличался отменным здоровьем, меры предосторожности должны соблюдаться беспрекословно. И вы должны объяснить малышу, что в холодное время года очень легко подхватить простуду!

Не нужно пугать ребенка сквозняками, сильным ветром и холодными лужами. Лучше научите его следить за тем, как завязана шапочка, застегнута куртка или комбинезончик. Подберите для малыша удобные непромокаемые ботиночки или сапожки.

Еще один важный момент - соблюдение правил гигиены. Обязательно расскажите о том, что нужно мыть руки с мылом после прогулки и перед едой!

Если выполнять эти указания, то ребенок будет защищен, а вы спокойны за его здоровье.


Источник: "Мама, это я", январь 2006
 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Голопопый хакер
А. Нютка, Кисловодск
Всё видео