Авторизация на сайте

Энциклопедия

Плод на 9 месяце беременности

Сердце малыша становится иным, остается небольшое отверстие между предсердиями, но оно закроется с первым вздохом при рождении.

Идет окончательная «отделка» центральной нервной, эндокринной, иммунной систем. И, конечно, в самом разгаре природная «установка» на рост. Чтобы прибавить в весе, ребенок усиленно забирает у матери все, что ему необходимо. Он не только питается за ее счет, но в еще большей, чем в предыдущий месяц, мере управляет ее организмом: если возникает угроза прерывания беременности, значит, худо именно плоду, а не маме.

 

Как выглядит в этот период ваш малыш?

Черты лица закончены, словно «отточены» резцом скульптора. Кожа стала заметно светлее, ушел непривычный неискушенному глазу пронзительно-розовый цвет, и почти совсем исчезла сыровидная смазка. А вот небольшой пушок на теле пока сохранился.

Ноготки отросли и уже выступают за края пальчиков. На ладошках и стопах проступил кожный узор - неповторимый, свойственный только этому человеку. Узор, который сохранится на всю жизнь. Развернулись и «отошли» от головы плотно прижатые к ней ранние ушки. Набирает «массу» живот, и за счет этого пупок «продвигается» вверх, к своему законному месту.

Он уже зрелый человечек. И если рождается в этот срок, не требует особых усилий для выхаживания.

Вес плода - 2100-2700 г, рост - 44-45 см.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео