Авторизация на сайте

Энциклопедия

Плод на 3 месяце беременности

К концу третьего месяца внутриутробной жизни ребенок двигает ручками и ножками, сжимает кулачки, поворачивает головку, открывает рот, глотает, даже пробует сосать свой собственный пальчик.

 

9-я неделя

Совершенствуется строение лица; формируются твердое небо, рот. Продолжают развиваться внутренние органы, особенно интенсивно печень, что очень важно, ибо до 20-й недели именно печень - основной кроветворный орган ребенка.

Идет активный рост мышц на ручках и ножках, связочного аппарата. Теперь плод в состоянии двигаться. Движения пока можно назвать хаотичными: основной их координатор - мозжечок - еще не созрел.

 

10-я неделя

Завершилось развитие глаз, но они еще закрыты крохотными веками. Нос, уши, губы доведены природой до человеческого «стандарта». Самое главное - завершилось формирование рта и всего кишечного тракта: удлиняется, закручивается в петли кишечник, «оформляется» прямая кишка.

Теперь ваш ребенок уже может глотать. Сформированы оба полушария головного мозга, начинает развиваться мозжечок. Скоро ребенок будет двигаться не хаотично, а плавно, реагируя на движения матери и внешние шумы.

 

11-я неделя

Продолжается окостенение скелета. Начинает формироваться голосообразующий аппарат. Но голосовые связки пока не в состоянии вибрировать: слишком нежны! Разрастаться, уплотняться им - в последующие месяцы.

Дальнейшее развитие получают эндокринные железы, почки, печень. Формируются лимфоузлы.

 

12-я неделя

Гораздо четче можно прослушать сердцебиение плода. Конечно, стетоскопу, к которому мы привыкли, это не под силу - нужен специальный ультразвуковой стетоскоп. Он зафиксирует 130-150 ударов в минуту - вот как активно работает крохотное неутомимое сердечко.

Рост плода к концу третьего месяца - 9 см.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Всё видео