Авторизация на сайте

Энциклопедия

Плод на 2 месяце беременности

На втором месяце эмбрион особенно чувствителен к всякого рода повреждающим факторам.

 

5-я неделя

К 35-му дню начинают формироваться нос и верхняя губа. Если в это время нормальное развитие плода нарушено, зачатки могут не срастись как положено, и ребенок родится с «заячьей губой».

 

6-я неделя

Практически завершается «постройка» плаценты, окончательно налажены связи с материнским организмом.

Все четче и рельефнее природа «лепит» лицо: продолжается формирование глаз, носа, верхней и нижней челюсти. Растут ручки и ножки, только пальчиков на них пока нет.

Образовался важнейший орган иммунной системы - вилочковая железа (тимус). Она имеет размеры больше, чем все эндокринные железы вместе взятые. Ее роль на этот момент не выяснена досконально, однако можно с уверенностью утверждать чрезвычайную важность тимуса для развития плода: по-видимому, вилочковая железа сама осуществляет иммунологический надзор за развивающимися клетками ребенка или же принимает в этом процессе активное участие.

 

7-я неделя

Совершенствуется строение сердечка: формируются перегородки, крупные сосуды, сердце становится четырехкамерным. В печени уже появились желчные протоки, бурными темпами идет развитие эндокринных желез. Растет, развивается мозг. Оформились ушные раковины, на конечностях появились пальчики.

Эмбрион уже двигается, но пока слишком мал, чтобы мать эти движения почувствовала.

 

8-я неделя

Интенсивнейший процесс развития внешних и внутренних органов, особенно половых. До 8 недель пол по внешнему виду определить было невозможно. Теперь под влиянием генов Y-хромосомы у мальчиков формируются мужские гонады (яички) и начинает вырабатывать тестостерон - мужской половой гормон. А у девочек наружные половые органы пока не изменены.

Размер эмбриона к концу второго месяца - 3 см.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей

Случайное видео

Мультик для лечения неврозов
Оксана Стокальская, Нижний Тагил
Всё видео