Авторизация на сайте

Энциклопедия

Плод 37-40 недель

Плод доношен, полностью сформирован. Заканчивается «становление» половой системы: у мальчиков, например, яички спускаются в мошонку. «Поднимавшийся» последние недели вверх пупок достиг своего законного места. Сыровидная смазка исчезла, она может сохраниться лишь там, где надо беречь нежную кожицу от потертостей, - в паху, в подмышечных впадинах.

У ребенка уже неплохая перистальтика кишечника, и в нижних его отделах накапливается меконий - первородный кал. Иногда его скапливается немало: бывает, во время родов врачу преподносится «сюрприз».

Откуда берется меконий? Все просто: это результат переработки в пищеварительной системе проглоченных околоплодных вод. В его состав входят частички эпителия и первородной смазки, секрет желудка и кишечника. Если исследовать химический состав, обнаружатся жиры, билирубин, холестерин. Меконий у народившегося ребенка стерильный, но сразу же после рождения в кишечнике поселятся различные микроорганизмы.

Вовсю готовится к работе «система», которой поручена архиважная задача - обеспечить малыша умением сосать. Без преувеличения, от этого безусловного рефлекса зависит его жизнь.

Весь последний месяц в материнской утробе ребенок, если нет тазового предлежания, «простоит» на голове.


На вопрос: «Почему начинаются роды?» - пока нет определенного ответа. Наиболее распространена теория, что их инициатор - плод.

К 40 неделе (или несколько раньше) он оказывается в непростой ситуации: плацента состарилась и уже с трудом переправляет ему питательные вещества, а матка становится слишком тесным обиталищем. Ребенок испытывает весьма неприятные ощущения, у него активизируется кора надпочечников и выделяется большое количество кортизола - гормона стресса. В ответ изменяется гормональный баланс в организме матери. В результате матка становится очень чувствительной к биологически активным веществам, вырабатываемым плацентой и гипофизом женщины. Она начинает сокращаться - появляются регулярные схватки, за которыми следуют роды.

Доношенный ребенок - розовый, с хорошо развитым подкожным жировым слоем. Немало младенцев в утробе матери отращивают довольно длинные волосы, и ногти у них уже такие большие, что во время родов малышу иногда случается расцарапать себе личико.

Средний вес родившегося мальчика - 3600 г, девочки 3500 г. Рост новорожденных - от 50 до 53-54 см.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей