Авторизация на сайте

Энциклопедия

Питомец в доме: что нужно кошке?

Питомец в доме: что нужно кошке?

Решение иметь домашнее животное – будь то кошка, собака или даже рыбка – является одним из самых важных решений в жизни. Это решение затрагивает всю семью, поскольку животное становится полноправным ее членом, следовательно, должно быть любимым.
Прежде чем вы решите завести кошку, вы должны подготовиться к ее появлению и приобрести все необходимое. Что же может понадобиться кошке?

Миски

Обычно требуется три миски: для влажного корма, для сухого и для воды. Миски, сделанные из пластика, как правило, дешевле, но рекомендуется использовать керамические. Это выйдет чуть дороже, но керамика более долговечна и гигиенична, ее легче вымыть до полного удаления бактерий. Обращайте внимание также и на устойчивость миски. Предпочтительнее будет вариант с резиновой подкладкой, которая не позволит миске двигаться по поверхности пола: некоторые кошки любят играть, передвигая миску по полу, что вызывает немало шума.

Более дорогой альтернативой мискам будут специальные автоматические кормушки и поилки, которые обеспечат кошку свежей водой и кормом, даже если хозяин какое-то время будет в отъезде.

 

Лоток

Еще одна важная вещь, которую необходимо приобрести. Это место, где кошка справляет свои естественные потребности. Оно всегда должно содержаться в чистоте и порядке.
Самым дешевым является простой пластиковый лоток. Однако его недостаток состоит в том, что кошка может рассыпать наполнитель. Другим недостатком могут быть неприятные запахи. Идеальной альтернативой будет закрытый лоток для кошек, имеющий специальный картридж, который поглощает запах. Недостатком такого лотка является стоимость, которая будет выше стоимости обычного. Если вы решили приобрести именно закрытый лоток, не забывайте периодически заменять картридж, поглощающий запах.

По размеру лоток должен быть таким, чтобы кошка могла свободно в нем помещаться и разворачиваться.

В лоток нужно насыпать наполнитель. В настоящее время существует большой выбор наполнителей – минеральные, древесные, силикагелевые. Не обязательно покупать самый дорогой, лучше начать со средних по цене. Самый главный критерий выбора наполнителя – желание вашей кошки пользоваться им. Кошка может отказаться справлять свои потребности в лотке с дорогим наполнителем, в то время как более дешевый ей понравится.

Ко всему этому следует обзавестись пластиковой лопаточкой, с помощью которой вы будете чистить лоток.

Переноска

Переноска необходима для безопасного путешествия кошки. Она используется, когда мы должны перевозить кошку, например, к ветеринару. Также переноска идеально подходит для длительных путешествий. Существуют различные типы переносок.

Более дорогими будут плетеные корзины-переноски, менее дорогими – пластиковые контейнеры. Есть также матерчатые сумки для кошек, но они не подходят для длительных транспортировок.
В связи с тем, что некоторые кошки панически боятся поездок, лучше начинать приучать питомца к путешествиям как можно раньше.

Лежанка

Существует множество разнообразных лежанок. Стоит помнить, однако, что кошки любят отдыхать или спать в различных местах, таких как кресло, диван или даже стиральная машина. Поэтому прежде, чем купить лежанку, стоит подождать и посмотреть, где ваш питомец любит спать, и в этом месте устроить кошке уголок для отдыха.

Если кошка общительная, выбирайте открытую лежанку, если же спокойная и предпочитающая уединение – закрытый домик, где она сможет спрятаться и побыть одна.

Игрушки и аксессуары

Кошки любят играть и много двигаться, поэтому вы должны предоставить им возможность для этого. В магазинах есть множество готовых игрушек, таких как мышь на веревочке, перья или шарики. При покупке следует обращать внимание прежде всего на материал, из которого изготовлены игрушки: он должен быть безопасен для вашего питомца.

Тем не менее, кошки совсем не требовательны: игрушку можно сделать своими руками, достаточно немного фантазии и желания. Даже кусочек веревки, прикрепленный к палке, и немного времени, посвященного игре, дадут кошке много радости и удовлетворения. Кошке очень понравится скатанный из шуршащих фантиков шарик – отличная игрушка, не требующая никаких финансовых вложений.

Кроме игрушек стоит приобрести когтеточку, которую также можно сделать самому. Немного подходящего шнура обернуть вокруг доски и прикрепить его, например, к двери на нужную высоту. В магазинах, однако, можно найти более сложные когтеточки, которые представляют собой целые игровые комплексы с полочками и домиками. Благодаря такому комплексу домашняя кошка сможет вести полноценную активную жизнь. Приобретение когтеточки обязательно, если вы не хотите, чтобы вместо нее кошка использовала ваш диван или кресло.

Уход

Кошки, как правило, не требуют особого ухода. Обычно они сами заботятся о своей гигиене. Кошки моются, вылизывая свою шерсть. Для предотвращения проглатывания волос, которое может привести к неприятностям с желудком или рвоте, нужно приобрести специальную щетку. Ей следует регулярно расчесывать шерсть вашего питомца.

Помните

Если вы живете в многоэтажном доме, особенно на верхнем этаже, постарайтесь преградить доступ вашего питомца к открытым окнам, потому что кошки очень любопытны и могут легко выйти на внешний подоконник или балкон, а также нанести визит вашим соседям.


 

Новости

Кукла – это важный спутник девочки на протяжении многих лет. Важно правильно подобрать игрушку, чтобы она помогла воспитать в ребенке необходимые качества, подготовить к будущей роли материнства.

Прочитать материал можно в нашей Энциклопедии

Женские новости

«Космополитичность» ребёнка Дмитрия Пескова

Елизавета Пескова поделилась своими взглядами «космополита» с интернет-сообществом. Девушка уже давно не живет в России, в настоящий момент времени обучаясь в одной из престижных бизнес-школ Парижа.

Все новости

Как создать неповторимую Линеечку за 3 минуты

Сделать домашней страницей